Форум «Балтийский Артек» объединил соотечественников из 33 стран мира

04.08.2015

С 15 по 23 июля 2015 года в Калининградской области прошел международный молодежный форум «Балтийский Артек - 2015». В молодежном форуме «Балтийский Артек – 2015» приняли участие более 700 студентов, аспирантов, молодых специалистов и предпринимателей из России и зарубежных стран в возрасте от 18 до 30 лет. В рамках Форума состоялся Третий молодежный съезд российских соотечественников, в котором приняли участие 60 соотечественников из 33 зарубежных стран.

Основная задача слёта – консолидация движения молодых соотечественников, проживающих за рубежом и развитие межкультурных связей.

В рамках образовательной программы 17 июля на площадке форума состоялась встреча участников молодёжного съезда с членами межведомственного Совета по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Своими впечатлениями поделились участники слета соотечественников сразу по возвращении домой.

Активист Лиги русской молодежи, молодежного крыла общественного движения «Родина - Евразийский Союз»  Борис Вишневский из Молдавии вот что рассказывает о своем участии на форуме: «Балтийский Артек – это колоссальный опыт для каждого участника, также это уникальное место, где встречаются люди разных взглядов и интересов. Не стоит забывать, что БалтАртек – это место старта твоей идеи, ведь не зря смена называлась «Молодежь будущего». Благодаря участникам, организаторам и гостям форума все 7 дней были очень насыщенными, яркими, познавательными и весёлыми. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и встречи на таких площадках, как БалтАртек».

Участник форума из Австралии Сергей Кулясов рассказал, что большую часть времени на форуме  занимали лекции известных деятелей политики и культуры, а основой линией всего форума стала тема «русской идентичности» и идеи консерватизма в современном мире.

«Молодые российские соотечественники со всего мира получили уникальную возможность общаться между собой, обсудить проблемы русского мира за рубежом, понять в каком направлении всем нам нужно развиваться, задать вопросы политикам и ученым»,- говорит Сергей.

«Многие задавали продуманные и интересные вопросы, показали серьезный уровень интеллектуального развития. Мне кажется, этот форум для многих молодых людей стал настоящим свежим интеллектуальным глотком, где была возможность серьезно подумать», - считает Сергей.

«Были приглашены абсолютно разные ребята. Кто-то давно занимается дипломатической работой в Западой Европе, кто-то никогда не выезжал из таких стран как Узбекистан и Израиль, кто-то вообще ни имеет ни русских корней ни российского гражданства, а просто любит русскую культуру и продвигает ее в мире», - продолжает Сергей.

По итогам слета российские соотечественники приняли резолюцию в которой особо отметили, что сейчас необходимо Русскому миру объединиться, забыв о прошлых войнах и конфликтах.

Своими впечатлениями поделились молодые участники из Чехии.  У слушателей была уникальная возможность не только побывать на лекциях, но и принять участие в дискуссиях с председателем Комитета Госдумы РФ по образованию Вячеславом Никоновым, руководителем Россотрудничества Любовью Глебовой, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым, генеральным директором ВЦИОМ Валерием Фёдоровым, российским историком, социологом и публицистом Андреем Фурсовым, генеральным директором Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероникой Крашенинниковой, ректором Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова, президентом Ассоциации учебных заведений искусства и культуры Владимиром Малышевым, главным редактором телеканала «Россия 24» Евгением Бекасовым, корреспондентом ВГТРК Николаем Долгачёвым и многими другими общественными и политическими деятелями. Приятным сюрпризом для всех участников Форума стала встреча с российским режиссером и телеведущим Юлием Гусманом».

«В рамках Форума состоялся вечер памяти, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Неонила Станиславовна Юхно, Николай Павлович Щербаков и Нина Петровна Демешева. Вечер прошел в очень душевной и трогательной атмосфере. Ветераны и балтартековцы пели фронтовые песни и читали стихи о войне», - вспоминают ребята из Чехии.

«Гостями Форума стали представители калининградского казачества, которые познакомили участников со своими традиционными ремеслами, песнями, танцами и музыкой. У ребят из разных стран была возможность собственными глазами увидеть за работой кузнецов, стеклодувов и гончаров. Все желающие могли попробовать себя в шитье кукол, валянии шерсти, а также поупражняться в борьбе казачьей шашкой», - говорят чешские участники.

Ежедневная программа Форума состояла из разнообразных спортивных, интеллектуальных и развлекательных мероприятий. Участники имели возможность посещать в свободное время уроки актерского мастерства, латиноамериканских танцев и многие другие кружки, организованные специально для них.

Состоялись обзорные экскурсии в Калининград и Светлогорск, где балтартековцы познакомились с местными достопримечательностями и историей этих городов. В Светлогорске, который стал новой платформой для проведения КВНа, делегаты из разных стран мира стали зрителями генеральной репетиции музыкального фестиваля «Голосящий КиВиН — 2015».

Александра Скиро из Италии, делясь впечатлениями о поездке, отметила, что «Международный молодежный форум «Балтийский Артек» открыл для меня много нового в политике, экономике и культуре любимой России. Буду поддерживать контакты с моими коллегами из других стран, участвующих в этой смене: Россия, Китай, Украина, Австрия, Австралия, Бельгия, Молдова, Португалия, Болгария... Они все очень активные люди, лидеры различных ассоциаций, заинтересованные в сотрудничестве для продвижения «русского бренда» также, как и я».

В Координационном совете соотечественников Китая (КССК), получив приглашение прислать на это молодежное мероприятие представителей от Русских клубов в Китае, достаточно быстро обсудили и выбрали кандидатуры. Это произошло прежде всего потому, что молодые соотечественники, которые учатся или работают в Китае – активные участники общественной жизни. На берег Балтийского моря в Калининградскую область было решено послать Анну (Русский клуб в Шэньяне) и Тимура (Русский клуб в Даляне). И вот что они думают о мероприятии:

«Невероятно интересно! Причем, всё: и лекции, и мероприятия, и знакомства, и сами молодые люди! Мы почувствовали себя частью огромного Русского мира. Его молодой, активной, амбициозной, креативной – словом, самой-самой частью», - делятся своими впечатлениями участники из Поднебесной.

«Чтобы не забыть ничего и никого, мы вели дневник, который наши друзья публиковали в сети интернет. Мы прослушали лекции знаменитых ученых, политологов, социологов», - говорят ребята.

По мнению ребят, ярким было выступление председателя комитета по образованию Государственной думы, председателя правления Фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова. Он рассказал о важности сохранения русской национальной культуры.

Вероника Крашенникова, лекция-диалог с которой очень понравилось ребятам. В лекции Евгения Примакова рассказывалось о работе журналистов в тяжелых военных условиях.

Перед соотечественниками с яркой презентацией выступили представители Фонда публичной дипломатии им. Горчакова, Российско-Польского центра и Национального совета молодежных организаций. Они презентовали свои организации и рассказали о процедуре получения грантов. Эта практическая часть очень важна для всех.

«Самое главное то, что этот форум стал объединяющей площадкой, важным связующим звеном между молодыми российскими соотечественниками, раскиданными по всему Земному шару. После форума все участники приняли участие в написании резолюции, в которой говорилось о создании Ассоциации молодых соотечественников. Уже создана база контактов для дальнейшего поддержания связи, а также уже намечены совместные проекты представителей разных стран», - отмечают соотечественники из Китая.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО