Бипатриды находились и будут находиться под защитой Российского государства

10.07.2013

Госдума уже осенью может ратифицировать Протокол о прекращении действия Cоглашения о двойном гражданстве между Россией и Туркменией. Документ внёс на рассмотрение нижней палаты парламента Президент. О проблеме двойного гражданства и судьбе бипатридов Москва и Ашхабад говорят уже 10 лет. Сейчас переговоры вошли в новую стадию. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что каждый туркменистанец в обязательном порядке и в установленные сроки получит загранпаспорт нового образца. Десятки тысяч жителей Туркмении, имеющих двойное российско-туркменское гражданство получили возможность стать обладателями новых документов. 17 июня начался прием заявлений от бипатридов.

Прокомментировать ситуацию для проекта проекту «Окно в Россию» мы попросили статс-секретаря, замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина:

- После телефонного разговора Президента России В.В.Путина с президентом Туркменистана Г.М.Бердымухамедовым, 4 апреля последовал визит в Туркменистан российского Министра иностранных дел Сергея Лаврова. 12-го апреля в публичном выступлении президент Бердымухамедов заявил о том, что каждый туркменистанец, независимо от национальности, пола и вероисповедания, в установленном порядке и в срок получит новый заграничный паспорт. По результатам телефонных бесед президентов России и Туркменистана, и министров иностранных дел двух стран, туркменская сторона объявила о начале с 17 июня приема заявлений от бипатридов, то есть от людей с двойным гражданством, по поводу оформления заграничных паспортов.

Российское посольство в Ашхабаде сообщает, что в настоящий момент принимается до пятисот заявлений в день. В общей сложности, по положению на 5 июля, от бипатридов принято около пяти тысяч заявлений на оформление заграничных паспортов. Есть данные о том, что порядка полутора тысяч паспортов уже фактически выдано. Исходим из того, что постепенно должны быть паспортизированы все, кто получил статус бипатрида на текущий момент и обратился в установленном порядке в туркменские миграционные органы. Пока динамика процесса носит позитивный характер.

В том, что касается Министерства иностранных дел России, то в нашем сообщении от 15-го июня с.г. мы говорили о важности того, чтобы с учетом начала процесса выдачи паспортов нового образца все граждане России, имеющие одновременно гражданство Туркменистана, подали необходимые документы в органы Государственной миграционной службы Туркменистана. Пользуясь случаем, хочу еще раз подтвердить этот призыв.

В соответствии с договоренностью на высшем уровне, в параллельной синхронности с действиями наших туркменских партнеров, с целью подвести черту под имеющейся численностью бипатридов, начат процесс ратификации Протокола 2003-го года о прекращении действия двустороннего Соглашения 1993-го года об урегулировании вопроса двойного гражданства.

3 июля президент России внес в Государственную Думу проект федерального закона о ратификации этого Протокола. Уже 4 июля профильный комитет Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, рассмотрев на своем заседании проблематику бипатридов в Туркменистане, объявил о готовности поддержать ратификацию Протокола. Видимо, теперь это уже будет, конечно, осенняя сессия Госдумы. Все фракции в составе Госдумы, вполне естественно, будут следить за этим важным и политически резонансным вопросом, за ходом паспортизации, темпы, которой российские парламентарии просили бы по возможности нарастить. При положительном развитии событий комитет предполагает вынести Протокол на ратификацию в начале осенней сессии нынешнего года. Таким образом, совместными усилиями вместе с нашими туркменскими партнерами мы идем согласованным и взаимоприемлемым путем. И российская сторона рассчитывает и готова пройти его до конца.

Мы при этом исходим из того, что Туркменистан является нашим стратегическим партнером. Это дает нам уверенность в том, что на двусторонней основе мы способны решить все существующие вопросы. Для регулирования проблем граждан и национальных меньшинств, проживающих в двух наших странах, имеется вся необходимая договорно-правовая база. Важно ее использовать. К этой договорной базе относятся: Договор о правовом статусе граждан, постоянно проживающих на территории Туркменистана, и граждан Туркменистана, которые проживают на территории России, от 18 мая 1995 года; Договор о сотрудничестве в целях обеспечения прав российского меньшинства в Туркменистане и туркменского меньшинства в России от 18 мая 1995 года, а также некоторые другие международные договоры.

Что же касается тех граждан, о которых мы говорим, то они всегда и с правовой, и с моральной точек зрения находились и будут находиться под защитой и покровительством нашего Российского государства. С учетом договоренности президентов России и Туркменистана рассчитываем, что стороны выполнят взятые на себя обязательства в полном объеме и в максимально короткие сроки.

Мы находимся в постоянном контакте с нашими туркменистанскими партнерами, активно работает наш посол Александр Блохин в Ашхабаде и посольство Туркменистана в Москве. Так что у нас все каналы открыты. Я уже говорил о том, что состоялись беседы двух президентов. В контакте находятся министры иностранных дел. Эта взаимоуважительная совместная работа уже начинает приносить нужные результаты. И если мы так же динамично будем это все продолжать, то мы выйдем на необходимые итоги уже осенью этого года.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии