На «Балтартеке» участники слета соотечественников встретились с российскими экспертами

21.07.2015

В Калининградской области на Всероссийском молодёжном форуме «Балтийский Артек» проходит III Молодёжный съезд российских соотечественников. Участниками съезда стали 60 молодых людей из 33 зарубежных стран.

Основная задача слёта – консолидация движения молодых соотечественников, проживающих за рубежом и развитие межкультурных связей.

В рамках образовательной программы 17 июля на площадке форума состоялась встреча участников молодёжного съезда с членами межведомственного Совета по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Во встрече также активное участие принял руководитель Росмолодёжи Сергей Поспелов, сообщается на сайте международного форума «Балтийский Артек».

Молодых соотечественников, которые принимают участие в «Балтартеке», интересовали самые разные темы – от деятельности российских центров науки и культуры, популяризации российского кино и литературы за рубежом до государственной программы переселения.

В рамках панельной дискуссии обсудили механизмы взаимодействия с молодыми соотечественниками, поделились опытом решения насущных проблем этого сотрудничества.

Так, жительница Германии Анастасия поинтересовалась у российских специалистов, насколько активно развиваются русскоязычные образовательные учреждения в зарубежных странах. Ольга из Австрии, специалист киноклуба, попросила оказать содействие в организации проката современных русскоязычных фильмов и помочь с фильмами, которые имеют субтитры. Сергей из Австралии поинтересовался, как россияне работают с некоммерческими организациями, есть ли поддержка со стороны российского государства. Елизавета из Канады задала вопрос по программе ускоренного получения гражданства РФ. Денис и Артём из Киева спросили специалистов из межведомственного совета о возможностях переселения для талантливой молодёжи и молодых учёных из Украины в Россию.

С российскими и зарубежными участниками Международного молодежного форума «Балтийский Артек-2015» встретилась ранее и руководитель Россотрудничества Любовь Глебова. Глава Федерального агентства рассказала о ключевых направлениях деятельности Агентства и важности участия молодёжи в решении вопросов гуманитарного сотрудничества.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 июля 2015 года открылся Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». С 13 июля по 28 августа форум станет местом встречи 6 тысяч молодых преподавателей, учёных, магистрантов и аспирантов, чья сфера профессиональных интересов связана с тематикой смен.

Добавим, что на днях был завершен отбор кандидатов из представителей стран ближнего и дальнего зарубежья для участия в Международном форуме-фестивале молодежи «Мы за мир во всём мире!», который состоится с 24 по 29 августа в городе Китен Республики Болгария.

В этом году в Международном молодежном форуме «Балтийский Артек – 2015» принимают участие более 700 студентов, аспирантов, молодых специалистов и предпринимателей из России и зарубежных стран в возрасте от 18 до 30 лет. Основными темами форума стали: история России, современная политическая система в России, Русский мир, культурное наследие, СМИ и другие.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку