Молодых соотечественников зарубежья привлекут к проведению Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи

15.12.2016

Россия привлечёт к подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом заявил председатель Национального подготовительного комитета фестиваля Григорий Петушков в ходе заседания Межведомственного совета по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

По словам Петушкова, работу с молодыми соотечественниками планируется организовать по трём основным направлениям.

«Рассчитываем, что наши молодые соотечественники смогут оказать помощь при наборе иностранных участников. Активные молодые люди, как правило, хорошо знакомы с лидерами общественного мнения в своих областях, у них уже налажены определённые каналы коммуникации с молодёжным сообществом», — подчеркнул Петушков.

Ещё одна сфера деятельности, в которую смогут быть вовлечены молодые соотечественники, проживающие за рубежом, связана с сопровождением иностранных делегаций в ходе работы фестиваля.

«Знание иностранных языков, культурных особенностей различных стран мира, и опыт молодых соотечественников помогут нам встретить и организовать работу иностранных делегаций должным образом», - отметил  председатель Национального подготовительного комитета фестиваля.

Наконец, в рамках самого фестиваля молодые соотечественники смогут организовать площадку, на которой они расскажут и покажут Россию «своими глазами».

«Всемирный фестиваль молодёжи и студентов является замечательной возможностью собрать воедино наши существующие подходы к работе с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом, и придать им системности», - резюмировал Петушков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, одним из ключевых направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи в 2016 году стало развитие международного молодежного сотрудничества и выстраивание системной работы с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом.

Добавим, что в сентябре 2016 года началась регистрация участников на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Подать заявку на обновленном официальном сайте Фестиваля russia2017.com сможет уже каждый молодой человек, желающий стать частью грандиозного международного молодежного события.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов станет крупнейшим международным событием в области молодёжного взаимодействия. Он пройдёт с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Старт фестивалю даст Московский международный парад студенчества (14 октября 2017 года), участие в котором примет не только российская молодёжь, но и руководители всех международных делегаций ВФМС 2017.

Предполагается, что в фестивале примут участие порядка 20 000 участников, из них половина – граждане иностранных государств всех 5 населённых континентов Земли, более 150 государств.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку