Литовский суд не разрешил общественнице Эрике Швенчёнене поехать в Москву на День Победы

09.04.2025

Вильнюсский окружной суд отказал общественной активистке Эрике Швенчёнене в разрешении на посещение Москвы для участия в мероприятиях, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает портал Балтия.

"Намерение Швенчёнене выехать в страну, не являющуюся членом ЕС, вызывает сомнения, вернется ли она в Литву", - пояснил судья Миндаугас Повиланскас.

Напомним, что Эрика Швенчёнене была одним из руководителей ликвидированной в 2023 году общественной организации «Международный форум добрососедства».  По мнению властей, форум представлял угрозу для безопасности государства.

Антигосударственной деятельностью прокуратура сочла поездки участников ассоциации в Россию и Белоруссию, встречи с представителями их властей, общественности и СМИ.

Разбирательство в отношении "Международного форума добрососедства" продолжается. К Швенчёнене применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. У нее также изъяты документы, без которых выехать за границу невозможно.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку