Проблема сотен тысяч русскоязычных в Прибалтике имеет ключевое значение для России. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.
«Нужно следовать конвенциям, по которым никакой дискриминации по какому-либо признаку быть не может, - сказал он. - Для нас проблема безгражданства имеет ключевое значение, потому что сотни тысяч русскоязычных в Прибалтике являются носителями этого позорного звания, которое записано в паспортах».
Глава МИД России Сергей Лавров не раз заявлял, что такое позорное явление, как безгражданство, которое сохраняется в странах ЕС - Эстонии и Латвии - заслуживает постоянного внимания и активных действий с целью его ликвидации.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов ранее заявил, что в Европейском союзе нет действенных механизмов контроля за соблюдением прав человека в странах-членах. В качестве примера дипломат привел входящие в ЕС Латвию и Эстонию, где «сотни тысяч неграждан, в подавляющем большинстве это русскоязычные жители, платят налоги, но лишены основных прав.
Константин Долгов ранее в интервью заметил, что ликвидация «серой зоны» в сфере прав человека в прибалтийских странах в интересах их народов и европейской стабильности. Константин Долгов отметил, что ситуация с правами человека в прибалтийских странах радикально не меняется.
«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им — «проездной документ лица без гражданства»).
В последние годы страны Прибалтики неоднократно подвергались критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в странах.
В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников, в Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.
