Дмитрий Матаев, блогер, отбывший годичное заключение в латвийской тюрьме по политическим мотивам, после освобождения переехал в Минск.
Вместе с ним в столицу Белоруссии прибыли его супруга, гражданка Латвии, и трое детей, которые в течение года ожидали его освобождения.
Матаев заявил о своем намерении не возвращаться в Латвию. В стране, где за критическое высказывание в отношении властей в социальной сети TikTok может быть назначено любое наказание, вплоть до лишения свободы, он не видит для себя перспектив.
В настоящее время семья Матаевых находится на территории Белоруссии, куда они прибыли в качестве временного убежища. Их конечная цель — переселение на территорию Российской Федерации.
Напомним, блогер Дмитрий Матаев, признанный виновным в «оправдании военных преступлений России» из-за своих роликов в TikTok, в в которых открыто осуждал действия властей и марш легионеров Ваффен-СС, а также заступался за русскоязычное население, судом первой инстанции был приговорен к одному году лишения свободы. В срок было засчитано время, проведенное им в тюрьме во время следствия.
В апреле 2025 года Матаев отбыл тюремный срок и и был освобожден из-под стражи до рассмотрения дела во второй инстанции 25 марта 2026 года.
Блогер Матаев, отбывший год в латвийской тюрьме по политическим мотивам, переехал в Минск
Другие новости по теме
07:50:00
15.05.2025
07:18:00
15.05.2025
07:25:00
14.05.2025
07:00:00
14.05.2025