Положению соотечественников в Центральной Азии посвящена книга Л. Хоперской «Нетитульная судьба»

03.07.2013

4 июля в пресс-центре «АиФ» состоится презентация книги Ларисы Хоперской «Нетитульная судьба».

В презентации примут участие – автор книги, доктор политических наук Лариса Хоперская; директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод; исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин; президент Гильдии российских адвокатов, доктор юридических наук Гасан Мирзоев.

Монография посвящена положению российских соотечественников в постсоветской Центральной Азии и содержит анализ и прогнозы состояния межэтнических отношений.

Концептуальным посылом автора является утверждение о том, что в основе массового оттока русскоязычного населения из центральноазиатских государств лежит не экономическое положение, а причины политического и гуманитарного характера.

Книга адресована экспертам в сфере этнополитических процессов, представителям правозащитных организаций, работникам органов власти РФ, обеспечивающих связи с соотечественниками, активистам общественных объединений российских соотечественников, студентам и аспирантам политических и гуманитарных специальностей и всем интересующимся данной проблематикой.

Напомним: 5-8 июня в Алма-Ате состоялась II региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах СНГ, на которую прибыли представители координационных советов из 12 стран ближнего зарубежья, в том числе стран Центральной Азии. Соотечественники стран Центральной Азии говорили о том, что их тревожат проблемы сохранения русского языка, как базы русской цивилизации. Прошли выборы представителей от центральноазиатских стран во Всемирный координационный совет российских соотечественников.

В 2012 году Фондом поддержки и защиты прав соотечественников создана сеть центров правовой поддержки соотечественников за рубежом. Она охватывает страны, на территории которых проживает более 10 млн российских соотечественников. Открыто 7 центров в 5 странах, в том числе в Казахстане и Киргизии.

В странах Центральной Азии – Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Туркменистане, Таджикистане - проживает около 6 млн российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку