ПКДСР обсудила работу Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

19.06.2013

Сегодня, 19 июня, в МИД России под председательством статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, сообщает МИД России.

На заседании были обсуждены вопросы работы Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, подготовки Всемирной тематической конференции соотечественников «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», а также утвержден список кандидатур соотечественников на награждение государственными наградами Российской Федерации и Почетным знаком соотечественника.

Напомним: согласно итогам 2012 года, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников постепенно становится для соотечественников центром координации и информации по вопросам, прежде всего, относящимся к защите их прав и законных интересов за рубежом. Подтверждение этому - оценки, данные работе Фонда соотечественниками, более 100 их заявок о выделении грантов и субсидий, регулярные обращения за консультациями (число таких обращений перевалило далеко за тысячу).

В 2012 году Фондом создана сеть центров правовой поддержки соотечественников за рубежом. Она охватывает страны, на территории которых проживает более 10 млн российских соотечественников. Было открыто 7 центров в 5 странах: Молдавии, Эстонии, Казахстане, в Латвии и Киргизии. В прошлом году по линии Фонда оказана поддержка соотечественникам на сумму свыше 50 млн рублей.

В текущем году Фонд продолжает работу по развитию центров правовой защиты соотечественников за рубежом, мониторинг их правового положения, оказания непосредственной юридической помощи, обучение молодежи из числа соотечественников правозащитной деятельности.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создан указом президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители - МИД России и Россотрудничество.

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) образована в соответствии с указом президента РФ в 1994 году. Возглавляет комиссию министр иностранных дел Сергей Лавров. В состав ПКДСР входят представители законодательной и исполнительной государственной власти РФ и ее субъектов. Комиссия обеспечивает реализацию мероприятий по поддержке соотечественников, развивает связи с организациями соотечественников, рассматривает вопросы морального поощрения соотечественников за особый вклад в развитие сотрудничества с Россией и налаживание жизнедеятельности российской диаспоры за рубежом. Предметом особой заботы является содействие самоорганизации российской диаспоры за рубежом. Заседания ПКДСР проводятся ежеквартально. На мартовском заседании ПКДСР в марте обсуждались вопросы расширения возможностей получения соотечественниками образования на русском языке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку