В новом формате. Соотечественники ближнего зарубежья провели региональную конференцию

5-8 июня в Алма-Ате состоялась II региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах СНГ, на которую прибыли представители координационных советов из 12 стран ближнего зарубежья.

Второй год соотечественники ближнего зарубежья собираются в новом формате. В этом году, в Международный день русского языка, представителей русских организаций и организаций коренных народов России из Украины, Молдавии, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Грузии, Южной Осетии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, встречала красавица Алма-Ата.

Главными проблемами, поставленными в повестку дня конференции, стали актуальные вопросы положения российских соотечественников в странах проживания, вопросы взаимодействия с Фондом защиты и поддержки прав соотечественников, новые направления работы.

Так вышло, что характерные для «принимающего Востока» размеренность и спокойствие, в этот раз были нарушены весьма принципиальными выступлениями и горячими обсуждениями. Причем заводилами оказались русские активисты Казахстана.

Конференция хотя и не была насыщена высокими персонами, но все структуры России, работающие по линии взаимодействия с соотечественниками (Государственная Дума, МИД РФ, Россотрудничество, Федеральная миграционная служба, Фонд «Русский Мир», Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Правительство Москвы, Правительство Санкт-Петербурга), были представлены.

Первыми характеризовали свой современный статус соотечественники Закавказья. Они мгновенно задали главную проблематику нынешнего года – полную неразбериху в предоставлении квот на обучение абитуриентов в вузах России и системе их отбора. Именно этот пункт стал одним из главных на конференции, который в дальнейшем и вынесли в резолюцию. Кроме того, конференция рекомендовала Россотрудничеству и Министерству образования и науки РФ ускорить принятия Концепции «Русская школа за рубежом» и расширить программы для молодежи.

Иван Корда – один из наиболее опытных соотечественников, «старый волк» интеграционной работы из Белоруссии акцентировал внимание на необходимости дополнительного структурирования системы координационных советов соотечественников. Как оказалось, нынешнее законодательство Туркмении вообще исключает возможность существования в государстве неправительственных структур, и занятие общественной деятельностью даже в формате соотечественников «официально дружественной» Туркменистану России, не поощряется.

Проблемы сохранения русского языка, как базы русской цивилизации, тревожат соотечественников стран Центральной Азии, Молдавии, Украины. Представитель Молдавии Василий Михайлов также  отметил рост фальсификаций нашей общей истории, за которыми уже бурлит радикализация части молдавского общества.

Станислав Епифанцев, представляющий неспокойную и мечущуюся Киргизию, указывал на ухудшающуюся геополитическую ситуацию в регионе, где сегодня доминирует политика США. Его поддерживал Михаил Петрушков из Таджикистана.

Утверждения представителя чеченской диаспоры Казахстана, члена Ассамблеи народов Казахстана Мамедова о стабильности межнациональной проблематики в государстве, вызвали критические замечания представителей русских организаций североказахстанских областей, где нередки нарушения действительно толерантного законодательства, как в деле сохранения русского языка, так и в других проявлениях.

Неоднозначно относятся соотечественники к российской Государственной программе добровольного переселения. О явной нехватке кадров и большой очереди «переселенцев» на получение и оформление документов на выезд, говорили представители соотечественников Узбекистана. Часть же их казахстанских коллег настаивала на необходимости «оставаться на исторически русских территориях».

О продвижении и активности украинского национализма, о связанных с этим опасностях для ориентирующегося на Россию населения Юго-Востока Украины, говорили представители Украины. Хотя главной проблемой назвали невнятную политику украинского руководства в деле сохранения русского языка и интеграционных процессов с Таможенным Союзом. Одним из основных направлений работы соотечественников русские Украины считают информационное поле, усиление деятельности русской прессы и электронных СМИ, активизации работы в социальных сетях. Живо было встречено предложение о создании Фонда поддержки СМИ соотечественников, и конференция подтвердила это своей резолюцией и инициативой обращения в ПКДСР.

Своеобразной квинтэссенцией  многих выступлений была тема углубления пересечения возможностей федеральных программ с возможностями реализации этих программ на территориях проживания соотечественников. Кстати понятие «территория проживания», высказанное депутатом Госдумы России Татьяной Москальковой, нашло живой отзыв на конференции.

Примечательно, что, несмотря на оживленную дискуссию и горячие споры, рабочий диалог продолжался на протяжении работы конференции до ее окончания. Все вопросы встречали достойные ответы и объяснения.

О новых возможностях вышеупомянутого «пересечения возможностей помогать и возможностей работать» говорил представитель Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Анатолий Сорокин и партнер Фонда из Эстонии - директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов. Сорокин не только дал развернутую картину реальных программ и реальной работы, но и главное – реальные результаты  правозащитной работы соотечественников в Грузии, Молдавии и на Украине. Недавно созданный Фонд, унифицировано подходит к различным формам работы от помощи в практических судебных делах, до информационной деятельности. Тонкости подобной работы буквально «разжевал» Алексей Семенов, приведя собственный пример становления правозащитной работы на опыте сотрудничества  с датскими правозащитниками. Он указал на очередное направление работы – подготовку качественных юристов-правозащитников, тренинги которых возможно уже скоро начнут проводить на базе РГГУ.

На конференции были представлены новые направления работы с соотечественниками правительства Санкт-Петербурга, которое сегодня обогнало своих коллег из Москвы, традиционно державших пальму первенства в работе с соотечественниками.

Новыми возможностями для «русского зарубежья» могут стать новые программы работы России с бизнес-структурами соотечественников и создание Всемирного экспертного Совета российских соотечественников. Конференция также обратилась к главам субъектов Российской Федерации с просьбой активизировать региональные программы поддержки российских соотечественников и усилить взаимодействие регионов РФ с координационными советами и организациями «территорий проживания».

К практической работе конференции можно отнести и выезд для возложения цветов к недавно возведенному в Алма-Ате памятнику А.С Пушкину, к памятному мемориалу в парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев, памятнику воинам-интернационалистам и могилам жителей города Верного (русской крепости, в дальнейшем превратившейся в Алма-Ату).

Одним из важных вопросов, рассматривавшийся в ходе конференции, стало делегирование от организаций соотечественников, проживающих в Закавказье, Казахстане и Средней Азии членов во Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС) -  представительный орган Всемирного конгресса соотечественников. Региональная конференция утвердила в качестве членов ВКС представителей Казахстана Всеволода Лукашова и Максима Крамаренко, Станислава Епифанцева из Киргизии, Михаила Петрушкова из Таджикистана и Валерия Сварчука из Грузии.  Координационным советам российских соотечественников Украины и Молдавии было поручено делегировать своих представителей во Всемирный координационный совет на своих страновых конференциях с учетом решения региональной конференции о необходимости формирования координирующих структур на ротационной основе.

После окончания работы региональной конференции портал «Русский век» обратился к некоторым из ее участников с просьбой поделиться своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Станислав Епифанцев, заместитель председателя Координационного Совета российских соотечественников Киргизии, депутат Бишкекского городского кенеша (Киргизия):

 

Прошедший форум, уверен, удивил многих его участников. В первую очередь динамичным, открытым, и в тоже время критичным, разговором. О том, что мы все ждем перемен, отмечалось много раз в череде мероприятий последнего периода. Но именно эта наша встреча запомнится в качестве точки отсчета нового этапа в работе с соотечественниками. Реформы давно назрели, и мы, конечно, готовы их поддержать. Сегодня как никогда нужны прозрачные и понятные всем "правила игры".

Сергей Проваторов, заместитель председателя Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников, главный редактор газеты для соотечественников «Русская правда» (Украина):

 

Конференция состоялась на хорошем организационном уровне, продемонстрировала высокий уровень организации и потенциала Движения соотечественников. Вообще, проведение конференции соотечественников из государств СНГ в Алма-Ате - Южной столице Республики Казахстан - хорошая, оправданная идея. Считаю правильным, чтобы каждый год конференции соотечественников Евразийского макрорегиона проводились в государствах - участниках Таможенного Союза, или в государствах - потенциальных членах Таможенного Союза. Поэтому выбор Минска для проведения региональной конференции в 2014 г. представляется вполне логичным.

Максим Крамаренко, председатель Республиканского славянского движения «Лад» (Казахстан):

 

Прошедшая в Алма-Ате 6-7 июня региональная конференция продемонстрировала наметившиеся качественные изменения в международном движении российских соотечественников. Практически единогласно делегаты, приехавшие из ближнего зарубежья, выступили за дальнейшее структурирование русской общины. В тексте итоговой резолюции конференции отмечается, что существует необходимость в создании региональных координационных советов как необходимого звена, обеспечивающего непрерывную связь между страновыми советами и ВКС. Кроме этого, на конференции было предложено усилить информационное взаимодействие между организациями соотечественников и советами различных уровней. Речь идет в данном случае о развитии внутридиаспоральной коммуникации, потребность в которой существует давно. Создание механизмов оперативной связи между структурами соотечественников и дальнейшее структурирование сообщества российских соотечественников должно обеспечить их большую вовлеченность в работу по увеличению внешнеполитического влияния, как самой России, так и её зарубежной русской общины.

Виктор Шестаков, Иван Корнев (Алма-Ата - Москва), специально для портала «Русский век»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии