С.Лавров: благодаря русскоязычным СМИ аудитория 70 стран узнаёт об успехах России на русском языке

20.06.2013

Министр иностранных дел России Сергей Лаврова направил приветствие участникам и гостям XV Всемирного конгресса русской прессы, сообщает МИД России.

В приветствии, в частности, говорится: «На протяжении многих лет ваш представительный форум содействует расширению русскоязычного информационного пространства, углублению сотрудничества между медиа-сообществами России и зарубежных стран. Во многом благодаря тем, кто собрался здесь сегодня, многомиллионная аудитория в более чем семидесяти государствах мира имеет возможность узнавать на языке Пушкина, Толстого и Достоевского об успехах и достижениях нашей страны, приобщаться к ее богатейшему историческому и культурному наследию».

«Оказание содействия зарубежным русскоязычным медиа – среди приоритетных направлений государственной политики России в сфере СМИ. В фокусе нашего внимания будет и впредь укрепление соответствующих механизмов поддержки усилий по распространению русского языка и российской культуры, дальнейшей консолидации Русского мира», - подчеркнул Сергей Лавров.

Он выразил уверенность, что конгресс будет способствовать продвижению международных гуманитарных контактов в русскоязычном пространстве.

Напомним: приветствие участникам и гостям XV Всемирного конгресса русской прессы также направил президент России Владимир Путин. Он, в частности, отметил, что «форум по праву считается одним из заметных, ключевых событий в жизни международного медиасообщества, всего Русского мира. Он традиционно собирает руководителей и редакторов российских и зарубежных русскоязычных изданий, представителей общественных организаций и творческих союзов, тех, кому близок русский язык, кто интересуется историей и сегодняшним днём России, ценит её богатейшее культурное, духовное наследие».

Как ранее сообщал сайт Фонда, 19 июня в Беларуси начал работу XV Всемирный конгресс русской прессы. В нем участвуют 250 представителей диаспоры из 60 стран. Сегодня, 20 июня, в Национальной библиотеке Беларуси в Минске проходит пленарное заседание форума. Предполагается, что участники конгресса обсудят место и роль зарубежной русской прессы в современном межкультурном диалоге. На 21 июня запланировано посещение Несвижа, Брестской крепости, где 22 июня эксперты примут участие в памятных мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку