В. Путин: конгресс русской прессы собрал тех, кому близок русский язык

20.06.2013

Президент России  Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям XV Всемирного конгресса русской прессы, сообщает пресс-служба Кремля.

В телеграмме, в частности, отмечается, что «форум по праву считается одним из заметных, ключевых событий в жизни международного медиасообщества, всего Русского мира. Он традиционно собирает руководителей и редакторов российских и зарубежных русскоязычных изданий, представителей общественных организаций и творческих союзов, тех, кому близок русский язык, кто интересуется историей и сегодняшним днём России, ценит её богатейшее культурное, духовное наследие».

По мнению Владимира Путина, глубоко символично, что в этом году Всемирная организация русской прессы проводит форум в Белоруссии, в прославленных городах Минске и Бресте. Именно белорусская земля в такие же июньские дни 72 года назад приняла на себя удар врага. Подвиг защитников Брестской крепости навсегда останется одной из самых героических страниц Великой Отечественной.

«Подчеркну, что хранить святую память о тех годах – наш общий долг, общая ответственность. И роль СМИ в объективном освещении событий, противостоянии любым попыткам исказить исторические факты трудно переоценить», - подчеркнул российский лидер.

Как ранее сообщал сайт Фонда, 19 июня в Беларуси начал работу XV Всемирный конгресс русской прессы. В нем участвуют 250 представителей диаспоры из 60 стран. Сегодня, 20 июня, в Национальной библиотеке Беларуси в Минске проходит пленарное заседание форума. Предполагается, что участники конгресса обсудят место и роль зарубежной русской прессы в современном межкультурном диалоге. На 21 июня запланировано посещение Несвижа, Брестской крепости, где 22 июня эксперты примут участие в памятных мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку