XV Всемирный конгресс русской прессы открылся в Белоруссии

19.06.2013

Место и роль зарубежной русской прессы в современном межкультурном диалоге будет в центре внимания участников XV Всемирного конгресса русской прессы, который открывается сегодня, 19 июня в Беларуси, сообщает посольство Республики Беларусь в Российской Федерации.

Программой конгресса предусмотрено проведение в Национальной библиотеке Беларуси 20 июня пленарных заседаний. Секции будут посвящены проблемам и перспективам развития за рубежом русского языка и русской прессы. Участники конгресса также обсудят наиболее важные аспекты влияния новых медиа на положение традиционных русских СМИ за рубежом.

На 21 июня запланировано посещение Несвижа, Брестской крепости, где 22 июня эксперты примут участие в памятных мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны.

Конгресс продолжит работу до 23 июня. Его организаторами XV Всемирного конгресса русской прессы выступают Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), информационное агентство «БЕЛТА» при поддержке информационного агентства России ИТАР-ТАСС, Министерства информации, Министерства иностранных дел и других органов государственного управления Беларуси.

ВАРП — единственное всемирное объединение русскоязычных журналистов. Создано в 1999 году в Москве, на первом Всемирном конгрессе русской прессы. Открытая международная неправительственная организация объединяет печатные и электронные СМИ, агентства, издательства, редакции, телевизионные и радиокомпании на русском языке.

По данным ВАРП, зарубежные русские газеты, журналы, издательства, радио и телекомпании действуют в более чем 80 странах мира, включая все государства СНГ.

Напомним: в XV Всемирном конгрессе русской прессы примут участие 250 представителей диаспор из 60 стран - главные редакторы, журналисты и издатели, государственные и общественные деятели, бизнесмены.

Всемирный конгресс русской прессы – масштабный форум, который ежегодно проводится в разных странах. Он проходил в городах России и Америки, а также в Киеве, Берлине, Баку. Почетными гостями конгресса в разное время являлись президент РФ Дмитрий Медведев, президент Украины Леонид Кучма, федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

XIV Всемирный конгресс русской прессы прошел в прошлом году в Неаполе. Он собрал более 300 представителей общенациональных СМИ, издателей русскоязычной прессы, руководителей отрасли из 50 стран. В рамках форума правительство РФ наградило ряд СМИ соотечественников за вклад в сохранение русского языка и культуры.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку