Общебельгийская конференция соотечественников посвящена дипотношениям России и Бельгии

11.06.2013

15 июня состоится очередная VII Общебельгийская конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Бельгии. В этом году она будет посвящена 160-летию установления дипломатических отношений между Россией и Бельгией, сообщает Бельгийская федерация русскоязычных организаций (БФРО).

Ожидается, что в конференции примут участие Посол России в Бельгии А.Романов, Архиепископ брюссельский и бельгийский Симон, руководитель представительства Россотрудничества в Бельгии и Нидерландах В.Рунов, а также руководители и представители организаций российских соотечественников, проживающих в Бельгии.

Участникам форума предстоит принять решение по вопросам совершенствования российского законодательства в отношении соотечественников, вопросам поддержки инициатив и решений, принятых на Всемирном конгрессе соотечественников и заседании Всемирного координационного совета.

На конференции будут утверждены кандидаты от Бельгии на участие во Всемирной тематической конференции соотечественников и выдвинуты номинанты на награждение Международной благотворительной Пушкинской премией «Русское наследие».

Состоится отчетно-перевыборное общее собрание Бельгийской федерации русскоязычных организаций, на котором будет выбран новый состав административного совета БФРО на предстоящий 2-летний период, а также дана оценка уровню проведения ежегодного фестиваля «Рандеву с Россией» и утверждена его дирекция.

Напомним: в прошлом году Общебельгийская конференция соотечественников была посвящена 150-летию открытия первого храма Русской православной церкви в Брюсселе.

Бельгийская федерация русскоязычных организаций зарегистрирована в 2010 году. Ее цели - консолидация русскоязычной общины, а также координация между русскоязычными организациями и поддержка их деятельности. Вместе с Посольством России, Российским центром науки и культуры и Брюссельско-бельгийской Архиепископией Русской православной церкви составляет Координационный совет соотечественников Бельгии.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку