Всебельгийская конференция соотечественников будет посвящена дипотношениям России и Бельгии

31.01.2013

В Брюсселе прошло первое в новом году открытое заседание административного совета Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО) и Координационного совета соотечественников Бельгии, сообщает БФРО.

Была рассмотрена подготовка к подписанию очередного ежегодного Протокола о сотрудничестве между входящими в Координационный совет организациями соотечественников, Посольством России, представительством Россотрудничества и Брюссельско-бельгийской епархии Русской православной церкви.Подписание очередного ежегодного Протокола о сотрудничестве намечено на вторую половину февраля. До этого времени необходимо, чтобы все организации, входящие в БФРО предоставили планы своих мероприятий.

Также на заседании обсуждались даты, формат и повестка дня предстоящих Всебельгийской конференции соотечественников и годового общего собрания БФРО. Предварительно проведение Общебельгийской конференции соотечественников намечено на вторую половину июня 2013 года. Как большинство мероприятий БФРО конференция будет проводиться под эгидой 160-летия установления дипломатических отношений между Россией и Бельгией. Вторая часть конференции пройдет в формате общего собрания БФРО – по уставу в 2013 году необходимо проведение выборов членов административного совета федерации.

Участники заседания также обсудили планы по мониторингу положения детей из России, усыновленных приемными родителями из Бельгии.

Стоит напомнить, что 28 января 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, «закон Димы Яковлева» запрещает гражданам США усыновлять российских детей-сирот, въезд в Россию американских граждан, совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом. Закон, призванный избавить российских детей от актов насилия в приемных американских семьях, вступил в силу с 1 января 2013 года.

Посол России в Ирландии Максим Пешков сообщил, что на рассмотрении у ирландской стороны находится проект соглашения об усыновлении, подготовленный Россией. «Закон Димы Яковлева» не повлияет на ирландских усыновителей, так как в Ирландии совершенно иная ситуация с усыновленными детьми, которых от своей этнической родины не «отрубают», наоборот, приемные родители стараются, чтобы те помнили, откуда они родом и не забывали родной язык.

Бельгийская федерация русскоязычных организаций зарегистрирована в 2010 году. Ее цели - консолидация русскоязычной общины, а также координация между русскоязычными организациями и поддержка их деятельности. Вместе с Посольством России, Российским центром науки и культуры и Брюссельско-бельгийской Архиепископией Русской православной церкви составляет Координационный совет соотечественников Бельгии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку