Большинство жителей подконтрольной Киеву части Донбасса лишены гуманитарной помощи

13.04.2017

Около 83% жителей подконтрольной Киеву части Донбасса не попали ни под один из видов гуманитарной помощи. Доля участия украинской власти в оказании такой помощи - наименьшая и составляет всего 14% от общего объема, предоставляемого международными организациями и иностранными благотворительными фондами. Это показал опроса жителей Донецкой и Луганской областей Украины, результаты которого были представлены на очередном заседании в Минске гуманитарной подгруппы контактной группы по урегулированию на востоке Украины.

Как пояснила уполномоченный по правам человека Донецкой народной республики Дарья Морозова, исследование также показало, что на первом месте у жителей региона стоит проблема недоступности высшего образования в виду его высокой стоимости и недостаточного количества бюджетных мест.

На втором месте - сфера здравоохранения. Здесь также основной проблемой является высокая стоимость предоставления медицинских услуг. «29% опрошенных не удовлетворены качеством предоставления услуг в сфере здравоохранения, а 26% - в сфере социальной политики», - приводит ее слова Донецкое агентство новостей.

Социологическое исследование было проведено в первой декаде марта. В нем приняли участие около тысячи респондентов.

Морозова напомнила об объявленной ранее Донецкой и Луганской народными республиками гуманитарной программе «По воссоединению народа Донбасса». В рамках этой программы население, проживающее в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, может получить столь необходимую им помощь в социальной сфере, сфере здравоохранения, образования и обеспечения экологической информации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве обеспокоены продолжающимся ухудшением ситуации на Юго-Востоке Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы издания «Аргументы и факты», заявил, что Россия не оставит жителей Донбасса в беде. По его словам, усилия РФ и впредь будут нацелены на то, чтобы не позволить «горячим головам» в Киеве запустить на юго-востоке страны новый виток насилия.

В январе-феврале 2017 года количество погибших и раненых мирных жителей в результате конфликта на Донбассе удвоилось по сравнению с ноябрем - декабрем 2016 года. С начала года, УВКПЧ (Управление верховного комиссара ООН по правам человека) подтвердило 111 жертв среди гражданского населения (20 смертей и 91 раненых), по сравнению с 51 в ноябре-декабре 2016 года.

В опубликованном ежеквартальном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ) говорится, что более 9700 человек погибли и еще более 22700 получили ранения за время конфликта на востоке Украины.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку