В Москве обеспокоены продолжающимся ухудшением ситуации на Юго-Востоке Украины

31.03.2017

В Москве обеспокоены продолжающимся ухудшением ситуации на Юго-Востоке Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она напомнила, что согласно данным отчетов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ), в марте наблюдатели ежедневно фиксировали от 500 до 5 тыс. нарушений режима прекращения огня.

Только за период с 13 по 26 марта населенные пункты, находящиеся на территории ДНР и ЛНР, подвергались обстрелам 14 раз, в том числе с применением реактивных систем залпового огня, запрещенных Минскими соглашениями. Повреждения получили жилые дома, а также средняя школа в Докучаевске. Ранено 13 человек. Захарова подчеркнула, что речь идет об обстреле мирной гражданской инфраструктуры. 

СММ ОБСЕ продолжает информировать о присутствии, в нарушение минского «Комплекса мер», тяжелой техники вблизи линии соприкосновения.

Продолжались обстрелы Вооруженными силами Украины Донецкой фильтровальной станции. 17 марта это произошло в момент нахождения там наблюдателей СММ ОБСЕ, российских офицеров Совместного центра по контролю координации и местных специалистов, которые пытались провести ремонтные работы.

«В отношении ситуации на остальной территории Украины СММ ОБСЕ продолжала фиксировать факты хулиганских акций и блокирования отделений российских банков в Киеве, Харькове и Днепропетровске местными радикалами при полном попустительстве со стороны официальных властей», заявила Мария Захарова

По словам дипломата, в поле зрения СММ также находилась торговая и транспортная блокада Донбасса.

«Призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ продолжать осуществлять объективное наблюдение за ситуацией как в Донбассе, так и в других регионах Украины в соответствии с действующим мандатом, который был продлен до марта 2018 года», - заключила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы издания «Аргументы и факты», заявил, что Россия не оставит жителей Донбасса в беде. По его словам, усилия РФ и впредь будут нацелены на то, чтобы не позволить «горячим головам» в Киеве запустить на юго-востоке страны новый виток насилия.

В январе-феврале 2017 года количество погибших и раненых мирных жителей в результате конфликта на Донбассе удвоилось по сравнению с ноябрем - декабрем 2016 года. С начала года, УВКПЧ (Управление верховного комиссара ООН по правам человека) подтвердило 111 жертв среди гражданского населения (20 смертей и 91 раненых), по сравнению с 51 в ноябре-декабре 2016 года.

В опубликованном ежеквартальном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ) говорится, что более 9700 человек погибли и еще более 22700 получили ранения за время конфликта на востоке Украины.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку