Мониторинговая миссия ООН по правам человека привела данные о жертвах конфликта в Донбассе

08.12.2016

Более 9700 человек погибли и еще более 22700 получили ранения за время конфликта на востоке Украины. Об этом говорится в опубликованном ежеквартальном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ).

«Общее число погибших с середины апреля 2014 года по 1 декабря 2016 года составляет 9758 человек, еще 22779 человек были ранены», - отмечается в документе.

В докладе подчеркивается, что эта цифра включает в себя потери Вооруженных сил Украины, гражданских лиц и членов вооруженных групп. Более двух тысяч погибших - это гражданские лица, включая 298 пассажиров и членов экипажа «Боинга» разбившегося в Донбассе, напоминает ММПЧУ. Число гражданских лиц, раненых в ходе конфликта, оценивается в 6-7 тысяч человек.

В период с 16 августа по 15 ноября текущего года ММПЧУ «задокументировала 32 случая гибели гражданских лиц и 132 ранения».

В докладе отмечается, что люди, живущие вблизи линии соприкосновения в Донбассе, «подвергаются серьезной опасности из-за военного противоборства возле их домов, угрозы, исходящей от мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также жестких и несоразмерных ограничений свободы передвижения». Кроме того, в документе отмечается, что стороны конфликта «не принимают все возможные меры предосторожности для предотвращения последствий боевых действий».

Отмечается, что внутренне перемещенные лица «уже почти два года сталкиваются с обременительными и несоразмерными препятствиями на пути к реализации своих социальных прав из- за приостановки социальных и пенсионных выплат». В докладе подчеркнута необходимость полного выполнения Минских соглашений.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) в сентябре опубликовала очередной доклад, в котором заявляется о росте числа жертв среди мирного населения в зоне конфликта в Донбассе и об ухудшении ситуации с правами человека на востоке Украины.

В МИД России прокомментировали пятнадцатый доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине за период с 16 мая по 15 августа 2016 года. На Смоленской площади отметили, что разделяют озабоченности, выводы и рекомендации экспертов ООН в части совершаемых украинской стороной таких нарушений прав человека, как использование пыток и других видов жестокого обращения в местах лишения свободы, подконтрольных Киеву, произвольные задержания и др.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку