Суд Литвы заочно приговорил бывшего омоновца к 12 годам колонии по делу о событиях 1991 года

25.01.2017

Апелляционный суд Литвы 24 января признал бывшего бойца советского ОМОН Владимира Разводова виновным по делу о событиях 1991 года у телецентра в Вильнюсе и приговорил его к 12 годам тюрьмы, сообщают литовские СМИ.

«Вина Владимира Разводова доказана в определенных частях», - сказала журналистам после закрытого заседания судья Сигита Беляускене. Суд констатировал, что Разводов совершил тяжкие преступления, и обязал его выплатить более 14 тысяч евро материального и нематериального ущерба.

Весной 1990 года Литва объявила о восстановлении независимости, но руководство СССР посчитало такое решение неконституционным. Зимой на фоне акций протеста в Вильнюс были направлены войска и силовые спецподразделения. В ходе столкновений 13 января 1991 года у вильнюсского телецентра погибли 14 человек, около 600 пострадали.

По делу о тех событиях проходили командиры ОМОН Болислав Макутынович и Владимир Разводов, которых обвинили в недопустимом обращении с людьми и нанесении увечий. Бывших омоновцев судили заочно, и летом 2015 года Вильнюсский окружной суд счел, что ответственность несут лишь руководители государства (СССР).

Генпрокуратура Литвы опротестовала такое решение в Апелляционном суде, который и отменил оправдательный приговор Разводову. Макутынович умер осенью 2015 года, его дело аннулировано.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, потерпевшие по делу о событиях января 1991 года, когда у Вильнюсской телебашни погибли 14 человек, 9 января начали давать показания в окружном суде Вильнюса.

На рассмотрении литовского суда также находится дело россиянина Юрия Меля, задержанного 13 марта 2014 года.

Слушания по делу о событиях у телецентра Вильнюса в 1991 году начались в январе 2016 года. Планируется, что заседания суда продлятся до декабря 2017 года. Всего по делу проходят 65 обвиняемых, их защищают более 100 адвокатов.

Напомним, депутаты Государственной думы РФ приняли заявление о судебном процессе в Вильнюсском окружном суде по делу о событиях 13 января 1991 года в Литве. В документе выражается протест против «политически мотивированного судилища» и попыток фальсификации истории.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку