В суде Вильнюса продолжилось рассмотрение дела о событиях 13 января 1991 года

10.01.2017

Потерпевшие по делу о событиях января 1991 года, когда у Вильнюсской телебашни погибли 14 человек, начали 9 января давать показания в окружном суде Вильнюса, передает РИА Новости.

По делу числятся более 500 пострадавших. До перерыва в зале суда находились пять потерпевших, после обеда суд пригласил еще десять человек.

Первым суд опросил Витольда Ивашко, который, как он утверждает, получил акустическую травму 11 января 1991 года у Дома печати.

Слушания по делу о событиях у телецентра Вильнюса в 1991 году начались в январе 2016 года. Планируется, что заседания суда продлятся до декабря 2017 года. Всего по делу проходят 65 обвиняемых, их защищают более 100 адвокатов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Окружной суд Вильнюса отказался выпустить на свободу под залог в 50 тысяч евро обвиняемого по делу событиях 13 января 1991 года, россиянина Юрия Меля, срок задержания гражданина России продлен на три месяца.

Напомним, депутаты Государственной думы РФ приняли заявление о судебном процессе в Вильнюсском окружном суде по делу о событиях 13 января 1991 года в Литве. В документе выражается протест против «политически мотивированного судилища» и попыток фальсификации истории.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Прокуроры считают, что Юрий Мель 13 января находился в танке, штурмующем Вильнюсскую телебашню.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку