Сотрудников Фонда поддержки и защиты прав соотечественников не впустили в Литву

19.12.2016

Выступая с приветственным словом перед участниками конференции российских соотечественников «Преемственность поколений, как важный фактор сохранения культурно-исторического наследия», 17 декабря посол России в Литве Александр Удальцов заявил об очередном задержании россиян на государственной границе.

Невьездными объявлены приглашённые в качестве гостей форума двое сотрудников Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Литовские пограничники в международном аэропорту Вильнюса объявили граждан России лицами, представляющими угрозу национальной безопасности. Оба москвича вылетели из Литвы следующим рейсом.

Посол России в Литве Александр Удальцов назвал ситуацию, сложившуюся в российско-литовских отношениях по инициативе литовской стороны «критической». И не только в контексте очередного конфликта вокруг, якобы, персон non grata.

Гостей конференции российских соотечественников в Литве развернули на границе на фоне заявлений нового правительства Литвы и нового руководства парламента о необходимости уделять больше внимания проблемам национальных меньшинств.

«Отношения «хуже некуда» - это худшие отношения, которые могут быть между соседями», — с горечью констатировал посол.

На конференцию в Литву планировали прибыть три представителя Фонда, но двум из них было во въезде отказано как лицам, якобы представляющим угрозу для безопасности Литвы.

«Мы на деле вновь столкнулись с линией на запретительство, на противостояние с Россией. Такая линия бесперспективна», - отметил Удальцов.

Посол призвал участников конференции использовать накопленный потенциал и способствовать развитию равноправного сотрудничества Литвы и России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе 2016 года литовские пограничники не пустили в страну российского певца Олега Газманова. В МИД Литвы причиной запрета на въезд Газманову назвли его позицию по событиям на Украине.

Добавим, что российская делегация на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве выразила озабоченность решением властей прибалтийских стран о запрете въезда правозащитников, общественных деятелей, политологов и журналистов.

Так, ранее исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин властями Латвии объявлен персоной нон-грата. Игорь Паневкин планировал посетить конференцию организаций российских соотечественников Латвии. Также власти Латвии отказали во въезде в страну старшему эксперту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимиру Поздоровкину.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку