Посольство России прокомментировало запрет на въезд в Латвию протодиакона РПЦ

28.11.2016

Посольство России в Латвии прокомментировало решения латвийских властей запретить протодиакону Русской православной церкви (РПЦ) Андрею Кураеву въезд на территорию республики.

«Включение религиозных деятелей в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, - за гранью понимания и, безусловно, не будет способствовать нормализации российско-латвийского диалога», - говорится в сообщении,  опубликованном на официальной странице российского посольства в Латвии в Facebook.

Накануне Андрей Кураев сообщил о том, что латвийские пограничники не пустили его в страну, поскольку местная служба безопасности «уже давно запретила» ему въезд и «запрет был продлен в 2015 году». Протодиакон прилетел в Ригу для участия в философской дискуссии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, делегация Российской Федерации на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве выразила озабоченность решением властей прибалтийских стран о запрете въезда правозащитников, общественных деятелей, политологов и журналистов.

Напомним, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин властями Латвии объявлен персоной нон-грата. Игорь Паневкин планировал посетить конференцию организаций российских соотечественников Латвии.

Также власти Латвии отказали во въезде в страну старшему эксперту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимиру Поздоровкину.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку