Священный Синод обратился к президенту Украины с призывом остановить давление на верующих

15.11.2016

Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского патриархата обратился к президенту Украины Петру Порошенко с призывом остановить давление на верующих в стране.

«Просим вас как гаранта соблюдения конституции, приложить все необходимые усилия по пресечению попыток на государственном уровне использовать вопросы религии и конфессионального выбора граждан Украины в политических манипуляциях и сведении счетов между политическими оппонентами», - говорится в обращении к президенту Украину предстоятеля Украинской Православной Церкви, митрополита Киевского и Всея Украины Онуфрия.

В открытом письме предстоятель Украинской Православной Церкви, отмечает с сожалением, что сегодня на Украине стали обычным явлением оскорбления, угрозы и призывы к дискриминации в отношении миллионов верующих Церкви. Ни разу органами государственной власти не было дано правовой оценки подобным позорным для демократического общества фактам. До сих пор не было случая, когда бы современные политические деятели понесли ответственность за многочисленные случаи разжигания религиозной розни.

В синоде подчеркнули, что ни один инцидент, связанный с давлением на прихожан УПЦ МП, не получил должной правовой оценки госорганов. «Существующее положение вещей заставляет говорить о появлении тревожных тенденций в государственно-церковных отношениях. Такая же мысль звучит и в отчетах многих международных организаций, которые следят за соблюдением прав и свобод, в частности ОБСЕ и ООН», - говорится в обращении митрополита Онуфрия.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ распространил заявление, в котором отмечается, что Русская Православная Церковь с первых дней братоубийственного конфликта на Украине последовательно и неизменно занимает миротворческую позицию, призывая обе стороны к прекращению насилия.

Ранее в Киево-Печерской Лавре состоялся брифинг для СМИ представителей Синодальных отделов Украинской Православной Церкви. На мероприятии присутствовали представители дипломатических миссий в Украине, ООН и ОБСЕ. В ходе брифинга представители Украинской Православной Церкви рассказали о притеснении верующих на Украине.

На конец марта 2016 года более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку