Представители УПЦ в Киеве рассказали о притеснении верующих на Украине

20.09.2016

19 сентября 2016 года в Киево-Печерской Лавре состоялся брифинг для СМИ представителей Синодальных отделов Украинской Православной Церкви: председателя Информационно-просветительского отдела епископа Ирпенского Климента, председателя Юридического отдела протоиерея Александра Бахова и заместителя председателя Отдела внешних церковных связей протоиерея Николая Данилевича.

На мероприятии также присутствовали представители дипломатических миссий в Украине, приглашенные на брифинг в связи с повышенным вниманием дипкорпуса, ООН и ОБСЕ к ситуации с соблюдением права на свободу вероисповедания в Украине верующих Украинской Православной Церкви.

В ходе брифинга представители Украинской Православной Церкви рассказали о притеснении верующих на Украине. В своем выступлении глава Синодального отдела УПЦ епископ Климент (Вечеря) подчеркнул, преступления против верующих на Украине должным образом не расследуются.

«Органы МВД не совершили никаких действий для того, чтобы привлечь к ответственности виновных, - говорит епископ Климент. - Обращаем внимание, что подобные случаи не раз находили свое отображение в мониторинговой миссии ОБСЕ, в отчете уполномоченного по правам человека при ООН, а также в отчете за нынешний год департамента США».

Епископ Климент напомнил о конкретных фактах нарушений, в том числе убийстве священника Романа Николаева и монахини Алевтины (Кравчук) в отношении которых до сих пор отсутствуют сведения о результатах следствия. Также архиерей рассказал о фиксации правонарушений религиозных свобод верующих УПЦ представителями мониторинговой группы Управления Верховного комиссара ООН и Госдепартаментом США.

Протоиерей Александр Бахов обратил внимание присутствующих на факты захватов храмов УПЦ, разработку в правительстве антицерковных законопроектов, безосновательных отказах в регистрации уставов УПЦ со стороны министерства культуры. В частности, председатель Юридического отдела отметил, что на данный момент захвачено около 40 храмов УПЦ, а из 14 представленных в министерство уставов в течении 2015-2016 гг. было зарегистрировано только 3.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, представители самопровозглашенного Киевского патриархата и организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) завладели храмом в честь святой Анны в селе Куты Тернопольской области Украины.

На конец марта 2016 года более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Кроме того, участники Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ обеспокоены попытками на законодательном уровне ограничить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку