Москва призвала киевские власти прекратить нарушение прав человека в стране

28.09.2016

Россия рассчитывает, что ее партнеры по урегулированию ситуации на Украине перестанут игнорировать информацию миссии ООН о нарушениях прав человека в этой стране и окажут на Киев необходимое давление, заявила советник постоянного представительства РФ при женевском отделении ООН Наталья Золотова.

"Надеемся также, что ряд наших партнеров перестанет намеренно игнорировать информацию миссии ООН о попрании прав человека на Украине и окажет на Киев необходимое воздействие", — заявила она, выступая во время рассмотрения доклада о нарушениях прав человека на Украине в рамках 33-й сессии Совета ООН по правам человека.

Золотова добавила, что Москва призывает «Киев со всей ответственностью подойти к выполнению подготовленных миссией ООН на Украине рекомендаций" и продолжает "исходить из того, что изменить ситуацию на Украине, в том числе в восточных районах, и достичь там устойчивого мира возможно только за счет неукоснительного выполнения Минских договорённостей".

Золотова подчеркнула, что у Москвы вызывают большую озабоченность данные ООН о значительном росте жертв среди гражданского населения. По данным РФ, большинство потерь несут жители Донецкой и Луганской республик, поскольку украинские войска регулярно и неизбирательно обстреливают густонаселенные жилые кварталы.

Кроме этого в РФ обеспокоены "ставшими обыденностью" случаями пыток, насилия, непроизвольного задержания и плохого обращения с заключенными со стороны служб безопасности Украины. А также отмеченной миссией ООН "неспособности официального Киева обеспечить контроль над действиями самостоятельных военизированных формирований вдоль линии соприкосновения на Юго-Востоке Украины".

"Разделяем и озабоченность экспертов последствиями нового закона Украины об амнистии, который имеет целью предоставить "индульгенцию" украинским участникам военных операций на востоке страны – даже тем, чьи действия заслуживают квалификации как преступления против человечности. Означает ли это, что украинские власти готовы "простить" и виновных в массовых убийствах, например, в Одессе в мае 2014 года? И как это соотносится с обещаниями Киева присоединиться к Римскому Статуту Международного уголовного суда?" — прокомментировала советник постпредства РФ Золотова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках 71-ой Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. В ходе переговоров обсуждался ряд проблем европейской повестки, включая ситуацию с правами человека на Украине.

В МИД России прокомментировали пятнадцатый доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине за период с 16 мая по 15 августа 2016 года.

По состоянию на 15 сентября, в результате конфликта на Юго-Востоке Украины погибли 9,640 человек и были ранены 22 тыс. 431 человек, эти данные включают военнослужащих Украины, гражданских лиц и членов вооруженных групп. ММПЧУ отмечает, что это консервативная оценка, основанная на имеющихся данных, так что реальное число жертв может быть большим.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку