Сергей Лавров обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию с правами человека на Украине

23.09.2016

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках 71-ой Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. В ходе переговоров обсуждался ряд проблем европейской повестки, включая ситуацию с правами человека на Украине, сообщается на сайте МИД России.

«Стороны подчеркнули важность активного задействования инструментов Совета Европы для создания общего правового и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана, - говориться в сообщении, опубликованном на официальном сайт российского внешнеполитического ведомства по итогам переговоров Лаврова и Ягланда. - В ходе беседы был затронут ряд проблем европейской повестки дня, в том числе необходимость разрешения острой гуманитарной и правочеловеческой ситуации на Украине, содействие СЕ Турции в выполнении ее международных обязательств в области прав человека, миграционный кризис в Европе».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России прокомментировали пятнадцатый доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине. У российских дипломатов вызывает обеспокоенность с точки зрения условий жизни граждан Украины последствия решения официального Киева отступить от своих базовых правозащитных обязательств. По оценкам ООН, такой подход уже привел к подрыву всей системы защиты прав населения страны.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку