Москва обеспокоена последствиями решения Киева отступить от базовых правозащитных обязательств

21.09.2016

В МИД России прокомментировали пятнадцатый доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине за период с 16 мая по 15 августа 2016 года.

«Не может не вызывать сожаление и глубокую обеспокоенность информация сотрудников ООН о росте жертв среди гражданского населения за последнее время. На этом фоне особенно актуально звучит призыв ооновских экспертов к Киеву обеспечить контроль над действиями самостоятельных военизированных формирований вдоль линии соприкосновения», - отметили в российском МИД.

На Смоленской площади отметили, что разделяют озабоченности, выводы и рекомендации ооновских экспертов в части совершаемых украинской стороной, особенно сотрудниками ее вооруженных сил и специальных служб, таких нарушений прав человека, как использование пыток и других видов жестокого обращения в местах лишения свободы, подконтрольных Киеву, произвольные задержания, содержание лиц под стражей без связи с внешним миром, сексуальное и гендерно-обусловленное насилие.

«В этой связи приветствуем возобновление прерванного в мае с.г. визита Подкомитета по предупреждению пыток на Украину, который, мы надеемся, сможет объективно оценить глубину существующих проблем и добиться того, чтобы украинские власти обеспечили функционирование пенитенциарной системы в соответствии с международно признанными нормами гуманитарного права и прав человека», - подчеркнули в МИД России.

У российских дипломатов вызывает обеспокоенность с точки зрения условий жизни граждан Украины последствия решения официального Киева отступить от своих базовых правозащитных обязательств. По оценкам ООН, такой подход уже привел к подрыву всей системы защиты прав населения страны.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали новый закон Украины об амнистии, который имеет целью предоставить иммунитет участникам военных операций на востоке страны - даже тем, чьи действия могут быть квалифицированы как преступления против человечности. «И это на фоне отсутствия какого-либо прогресса в расследовании резонансных дел, включая события в Одессе в мае 2014 года», - говорится в комментарии МИД России.

В комментарии МИД России также отмечается, что Москва удовлетворена пристальным вниманием миссии ООН к сложившейся на Украине бедственной ситуации со свободой слова и ограничением возможности для журналистов без опасений за свою жизнь заниматься профессиональной деятельностью. В МИД выразили обеспокоенность данными наблюдателей о значительном росте количества случаев насилия в отношении журналистов в этой стране.

Тревогу российских дипломатов вызывает информация миссии относительно неготовности украинских властей позаботиться о внутренне перемещенных лицах, помощь которым со стороны государства незаконно поставлена в зависимость от места их бывшего проживания. «Поддерживаем требования наблюдателей в адрес правительства Украины по отмене любых условий оказания содействия тем, кто вынужден был покинуть свои дома: эти условия объективно представляют собой дискриминацию», - подчеркнули в дипведомстве.

«Призываем Киев со всей ответственностью подойти к выполнению подготовленных миссией ООН на Украине рекомендаций. Со своей стороны, продолжаем исходить из того, что изменить ситуацию на Украине, в том числе в восточных районах, и достичь там устойчивого мира возможно только путем неукоснительного выполнения Минских договоренностей», - заключили в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) опубликовала очередной доклад, в котором заявляется о росте числа жертв среди мирного населения в зоне конфликта в Донбассе и об ухудшении ситуации с правами человека на востоке Украины.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку