В Киеве совершено очередное нападение на храм Православной церкви Московского патриархата

24.05.2016

В Киеве неизвестные лица подожгли храм в честь Преображения Господня Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). В ночь на 23 мая злоумышленники выломали двери в храм и подожгли его внутри и снаружи, а затем скрылись с места преступления. Об этом сообщают российские СМИ.

Пожар удалось потушить благодаря своевременным действиям местных жителей.

В храме повреждены стены, само здание уцелело. Пострадавших нет. Личности поджигателей на данный момент не установлены.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале мая неизвестные бросили три гранаты РГД-5 на территорию храма Всех Святых УПЦ МП в селе Георгиевка подконтрольного Украине Марьинского района Донецкой области.

В конце апреля неизвестные совершили попытку поджога деревянного храма УПЦ МП в Пушкинском парке Киева.

25 апреля в Киеве сгорела квартира сопредседателя Союза православных братств Украины и России, организатора многочисленных крестных ходов за единство Православия на Украине Валентина Лукьяника.

На конец марта более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Кроме того, участники Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ обеспокоены попытками на законодательном уровне ограничить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку