Суд над россиянами в Киеве: один защитник пропал, на второго оказывают давление

16.03.2016

Голосеевский районный суд Киева 15 марта возобновил заседание по делу задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева при отсутствии в зале адвоката Александрова Юрия Грабовского.

9 марта Голосеевский районный суд Киева вынужден был перенести очередное заседание по делу задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева из-за отсутствия Грабовского. Коллеги защитника выяснили, что 5 марта адвокат был в Одессе, на следующий день вернулся в свой киевский офис, после чего его никто не видел. Все личные вещи его были найдены в одесском отеле "Аркадия", однако на его странице в социальной сети появилась запись от имени адвоката о том, что он покинул страну из-за соображений безопасности.

Полиция Одессы, а также Головеевского района Киева завели уголовные дела по статье "умышленное убийство" в связи с исчезновением Грабовского. Защитник второго россиянина, Ерофеева, Оксана Соколовская уверена, что исчезновение коллеги связано именно с процессом по делу россиян. Она также сообщила, что вместе с Грабовским исчезли и подготовленные защитой материалы по делу граждан РФ.

Позднее в полиции заявили, что установили личность автора публикации от имени адвоката. «Установлена личность человека, который оставил сообщение на личной странице в Facebook. По предварительной информации, это был не Грабовский», - сообщили в пресс-службе главного управления Национальной полиции в Одесской области 11 марта. Правоохранители также заверили, что Грабовский не покидал территорию страны, передает ТАСС.

Между тем, адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская попросила коллегию судей Голосеевского районного суда Киева предоставить ей личную охрану в связи с многочисленными угрозами в ее адрес.

«Я прошу суд вынести решение, на основании которого обязать СБУ и органы внутренних дел обеспечить мне, защитнику Ерофеева, личную охрану, охрану жилища и имущества, выдать специальные средства индивидуальной защиты и оповещения об опасности», — сказала адвокат на  заседании.

Соколовская обратила внимание суда и на то, что на нее оказывается давление со стороны прокуратуры, о чем свидетельствует «сфабрикованное в отношении нее уголовное производство» и ходатайство прокуратуры об аресте имущества и применения меры пресечения в отношении адвоката.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в городе Счастье Луганской области украинскими военнослужащими были задержаны российские соотечественники, граждане России Александров и Ерофеев. В Киеве их пытаются выдать за действующих военнослужащих спецназа Российской армии, якобы готовящих диверсии на территории соседнего государства.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что задержанные украинскими спецслужбами российские граждане не являются действующими военнослужащими Вооруженных сил России.

В мае 2015 года заведующий консульским отделом посольства России в Киеве Алексей Грубый посетил задержанных. По словам дипломата, самочувствие российских граждан в целом удовлетворительное, им оказывается необходимая квалифицированная медицинская и юридическая помощь.

Сами Александров и Ерофеев не признают себя виновными ни по одной из статей обвинения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку