СПЧ рекомендует прибывшим в РФ жителям Украины получить статус временного убежища

31.07.2015

По просьбе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Федеральная миграционная служба России направила в свои территориальные подразделения указание о продлении на 90 суток истекающего 1 августа срока пребывания в России граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, кто не успел получить в России временное убежище или другой документ о законности пребывания. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте СПЧ.

Чтобы не ставить себя в зависимость от продления срока пребывания, СПЧ рекомендует всем жителям Украины указанной выше категории получить статус временного убежища. Он выдается везде, кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Чечни, подтверждает законность пребывания в России в течение одного года и дает право работать без патента.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,   в соответствии со статьей 26 Закона «О правовом положении иностранных граждан» в связи с внутриукраинским кризисом до 1 августа 2015 г. для граждан Украины предусмотрены преференции, касающиеся режима пребывания и возможности осуществления трудовой деятельности.

В ФМС уже ранее высказывались о том, чтобы оставить преференции для тех людей с юго-востока Украины, кто обращается и за временным убежищем, и за статусом беженца, и за решением на временное проживание.

По данным миграционного учета, сейчас в России находится 2 642 тыс. граждан Украины, из них 1 038 тыс. человек – из юго-восточных областей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку