Глава ФМС России считает, что преференции для беженцев с Украины нужно оставить

22.06.2015

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский в интервью газете «Комсомольская правда» сообщил, что сейчас на территории России находятся 2,6 миллиона украинцев, которых можно разделить на четыре категории - те, кто приезжает к родственникам, те, кто приезжает работать, бежавшие от участия в боевых действиях и беженцы с юго-востока Украины.

«Последних в России уже свыше одного миллиона человек! Это порядка 40% всех граждан, которые прибыли с Украины и находятся на сегодняшний день в стране», - сказал глава ФМС. По его мнению, подход к этим категориям граждан должен быть разным, однако преференции для беженцев необходимо оставить.

«Полагаем, что надо оставить преференции для тех людей с юго-востока Украины, кто обращается и за временным убежищем, и за статусом беженца, и за решением на временное проживание. И, несомненно, пролонгировать либеральный режим для этой категории граждан (был введен 1 августа 2014 года сроком на год)», - отметил Константин Ромодановский.

Он сообщил, что если не будет активизации боевых действий, «все остальные граждане Украины будут нами восприниматься как и граждане стран СНГ, и на них будут распространяться общие правила».

По словам Ромодановского, более половины прибывших в Россию с юго-востока Украины захотели получить гражданство России. Глава ФМС отметил, что порядка 550 тысяч человек получили либо временное убежище, либо разрешение на временное проживание.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по данным доклада Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в 2014 году около 275 тыс. иностранных граждан обратились к России с просьбой о предоставлении им возможности укрыться на российской территории от войны и преследований.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку