ФМС: Считаем целесообразным сохранить преференции для прибывших с юго-востока Украины

29.07.2015

В ФМС России считают целесообразным продлить срок преференций для граждан, прибывших в Россию из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом говорится в распространенном 28 июля сообщении пресс-службы ведомства.

В ФМС напомнили, что в соответствии со статьей 26 «Закона о правовом положении иностранных граждан» в связи с внутриукраинским кризисом до 1 августа 2015 г. для граждан Украины предусмотрены преференции, касающиеся режима пребывания и возможности осуществления трудовой деятельности. Более того для жителей юго-востока Украины, прибывших в экстренно массовом порядке выделены средства для социально-бытового обустройства на территории России.

По данным миграционного учета, сейчас в России находится 2 642 тыс. граждан Украины, из них 1 038 тыс. человек – из юго-восточных областей. 21 тысяча из них содержится в 369 пунктах временного размещения. Более 570 тысяч граждан, прибывших в экстренно массовом порядке, получили статус временного убежища и разрешение на временное пребывание. Это позволит им более года находиться в Российской Федерации и осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов, отмечают в ФМС России.

«Полагаем целесообразным продлить срок преференций для граждан, прибывших в Россию из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Остальным гражданам Украины предоставляем возможность без выезда с территории Российской Федерации находиться еще 90 суток и беспрепятственно получать разрешительные документы на работу, как и для всех граждан стран - участниц СНГ, с которыми установлены безвизовые отношения», - сообщили в пресс-службе ФМС России.

В ФМС также сообщили, что более 100 тысяч человек стали участниками Госпрограммы по переселению соотечественников.

Введение въезда по загранпаспортам для граждан Украины в настоящее время не планируется.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава ФМС России Константин Ромодановский в ходе пресс-конференции 22 июля 2015 года прокомментировал ситуацию с украинскими мигрантами, находящимися в России. Ромодановский сообщил, что с 1 августа они будут располагать четырьмя месяцами для получения официального статуса. Глава ФМС отметил при этом, что данный механизм не коснется приехавших в Россию беженцев из Луганской и Донецкой областей Украины.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку