ООН: Почти 7 тысяч человек погибли за время конфликта на Украине

29.07.2015

Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Сесиль Пуйи заявила, что почти семь тысяч человек погибли, более 17 тысяч пострадали за 15 месяцев вооруженного конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

«С середины апреля 2014 года по 27 июля 2015 года погибли по крайней мере 6832 человека (гражданских и военных) и по меньшей мере 17087 человек были ранены в зоне конфликта на востоке Украины. Эти данные неполные из-за пробелов в определенных географических районах и временных периодах, а также из-за в целом неполноценной отчетности. ММПЧ ООН и ВОЗ полагают, что реальное количество жертв выше», — сказала она.

Отмечается, что эти цифры включают в себя также 298 жертв катастрофы малайзийского Boeing.

Представитель УВКПЧ ООН подчеркнула, что все подсчеты являются примерными и основываются на данных, полученных Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине и Всемирной организацией здравоохранения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, отчет, опубликованный 1 июня Управлением ООН по правам человека, детализирует серьезные нарушения прав человека и злоупотребления, которые сохраняются на востоке Украины. В период с середины апреля 2014 года по 30 мая 2015 года по крайней мере 6417 человек погибли и 15962 человека ранены в зоне конфликта на востоке Украины. Отдельное внимание в документе уделяется вопросам свободы СМИ. На Украине продолжаются преследования журналистов и ограничение свободы СМИ.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на 3 июля, за время конфликта на востоке Украины по крайней мере 6 764 человека погибли и 16 877 получили ранения.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку