В Евросоюзе не будут аннулировать шенгенские визы россиянам, посетившим Крым

17.07.2015

В Евросоюзе опровергли появившиеся в Киеве сообщения, что у российских туристов, посетивших Крым, могут быть аннулированы шенгенские визы. О том, что у граждан РФ, посетивших Крым, могут возникнуть проблемы при въезде в Европу, заявил ранее бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который сейчас работает советником министра аграрной политики и продовольствия Украины. По его словам, Киев планирует передавать списки «нарушителей границы» в дипломатические представительства стран ЕС, чтобы они «этих людей лишали шенгенских виз».

Александр Лиев рассказал, что в Киеве активно обсуждаются перспективы ужесточения наказания за нарушение "Закона об оккупированных территориях" Украины. Напомним, в действующем законодательстве страны предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за незаконный въезд на территорию Крыма — вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.

Высокопоставленный же представитель структур ЕС выразил «крайнее удивление» такой постановкой вопроса. По его словам, вариант, при котором у россиян, посетивших Крым, будут аннулированы стоящие в их паспортах шенгенские визы, «абсолютно исключен». «Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны — о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны»,— заверил собеседник газеты «Коммерсант».

Вследствие непризнания факта воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией страны Евросоюза закрыли свои консульские представительства и визовые центры на территории полуострова и принимают документы на выдачу виз только в консульских учреждениях, расположенных на территории Украины. Жертвами такой политики являются жители Крыма и Севастополя, испытывающие по известным причинам серьезные затруднения в получении шенгенских виз.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в конце марта 2015 года заявил, что Евросоюз, создавая препятствия выдаче виз крымчанам, сознательно проводит линию на фактическое ограничение права жителей полуострова на свободу передвижения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, первый заместитель директора ФСБ России, руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов ранее заявил, что киевские власти оказывают жесткое противодействие пограничной деятельности России на Крымском полуострове. Киев отменил железнодорожное и автобусное сообщения между Крымом и Украиной. Также под различными предлогами ограничивается пропуск через государственную границу граждан.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Крым, численность постоянного населения на 1 августа 2014 г. составляла 1 млн 960 тыс. 541 человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку