МИД России: Евросоюз сознательно ограничивает права жителей Крыма на свободу передвижения

23.03.2015

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич считает, что Евросоюз, создавая препятствия выдаче виз крымчанам, сознательно проводит линию на фактическое ограничение права жителей полуострова на свободу передвижения. Об этом говорится в комментарии на сайте МИД России.

«Вследствие непризнания факта воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией страны Евросоюза закрыли свои консульские представительства и визовые центры на территории полуострова и принимают документы на выдачу виз только в консульских учреждениях, расположенных на территории Украины. Жертвами такой политики являются жители Крыма и Севастополя, испытывающие по известным причинам серьезные затруднения в получении шенгенских виз», - отмечает Лукашевич.

«Считаем, что это по сути является ничем не оправданным коллективным наказанием населения полуострова, о судьбе и правах которого так "беспокоится" ЕС", — продолжает Лукашевич.

Российская сторона упрекает Евросоюз, что такие «дискриминационные меры» в равной степени относятся ко всем жителям Крыма, среди которых — татарское, греческое, немецкое, итальянское нацменьшинства.

«Мы регулярно указываем на это очевидное нарушение прав крымчан на свободу передвижения, вызванное лицемерной политикой партнеров. Однако, к сожалению, никаких сдвигов в их позиции пока не наблюдаем», — пожаловался Лукашевич.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по всей России 18 марта, отмечали годовщину вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации. Этот день официально объявлен Днем воссоединения Крыма и России. В Республике Крым 18 марта объявлен выходным. Торжественные мероприятия прошли во всех городах полуострова и городе Севастополь.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов, на референдуме проголосовали 1 274 096 человек, или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77%.

18 марта Россия и Крым после выступления Президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. 21 марта Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку