Под различными предлогами ограничивается пропуск граждан через госграницу между Крымом и Украиной

29.05.2015

Первый заместитель директора ФСБ России, руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов в интервью РИА "Новости" заявил, что киевские власти оказывают жесткое противодействие пограничной деятельности России на Крымском полуострове.

Киев отменил железнодорожное и автобусное сообщения между Крымом и Украиной. Также под различными предлогами ограничивается пропуск через государственную границу граждан. Кроме того, и на суше и на море блокируются товарно-грузовые потоки в Крым.

Киев даже предпринимает попытки задержания и привлечения к ответственности капитанов российских и иностранных судов, оформленных в портах, расположенных на Крымском полуострове. Более того, представители украинских властей решили не признавать заграничные паспорта граждан РФ, выданных паспортно-визовыми учреждениями в Крыму и Севастополе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил, что Евросоюз создаает препятствия выдаче виз крымчанам и сознательно проводит линию на фактическое ограничение права жителей полуострова на свободу передвижения. Российская сторона упрекнула Евросоюз, что такие «дискриминационные меры» в равной степени относятся ко всем жителям Крыма, среди которых — татарское, греческое, немецкое, итальянское нацменьшинства.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Крым, численность постоянного населения на 1 августа 2014 г. составляла 1 млн 960 тыс. 541 человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку