На конференции в Кишиневе соотечественники обсудили реализацию мероприятий к юбилею Победы

28.04.2015

24 апреля в Кишиневе прошла конференция объединений российских соотечественников, проживающих в Молдавии и Приднестровье.

В работе конференции приняли участие почетные гости - посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин и руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, сообщает пресс-служба РЦНК в Кишиневе.

Основные темы форума были посвящены ходу реализации плана мероприятий в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов.

Председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова проинформировала о многочисленных мероприятиях, которые уже состоялись и тех, что предстоит выполнить в преддверии знаменательной даты.

Председатель правозащитной Славянской организации «Вече» Николай Гуцул рассказал о предстоящей международной научно-практической конференции, посвященной юбилею, о восстановлении памятников и воинских захоронений, выходе тематических изданий.

По словам председателя Союза русских общин Приднестровья Виорики Кохтаревой, в Приднестровье День Победы является государственным праздником, и все мероприятия общественных организаций соотечественников проходят при поддержке местных властей. Основным событием в эти дни стало вручение приднестровским ветеранам российской юбилейной медали к 70-летию Победы и денежной помощи от правительства Москвы.

Глава Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович сообщил о походах по местам боевой славы, которые проходят в республике при поддержке представительства Россотрудничества.

Участники конференции сформировали делегации для участия в предстоящем V Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, и делегации на региональную конференцию, которая пройдет в Киргизии летом этого года.

О прошедших заседаниях Всемирного коорлинационного совета соотечественников и подготовке к V Всемирному конгрессу российских соотечественников рассказал член ВКС от Молдавии Павел Бучацкий.

Сопредседатель Центра русской культуры Дмитрий Николаев и председатель Ассоциации русских писателей Молдавии Олеся Рудягина выступили с  информацией о  большой программе мероприятий, которые проходят в рамках Года литературы.

Подводя итоги конференции, посол России Фарит Мухаметшин отметил конструктивную, действенную работу Координационного совета соотечественников, поддержал и дополнил большинство прозвучавших предложений и вручил наиболее активным соотечественникам почетные грамоты и подарки.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 15 ноября 2014 года в Кишиневе состоялась ежегодная страновая конференция российских соотечественников, в которой приняли участие более ста человек – делегатов и приглашенных. Это главы русских общин Молдавии и Приднестровья, представители общественных, творческих, молодежных и ветеранских организаций, руководители учебных заведений с русским языком обучения.

Добавим, что в конце января 2015 года в Информационно-аналитическом правозащитном центре (ИАПЦ) при Координационном совете российских соотечественников в Молдавии состоялась презентация сайта Правцентра. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку