Конференция соотечественников в Кишиневе: мост обмена идей и начинаний

17.11.2014

Пора создать в нашей с российскими соотечественниками работе специализированные комиссии по ряду направлений – культуре, СМИ, образованию и молодежи, заявил в субботу, 15 ноября, посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин в ходе Страновой конференции российских соотечественников в Кишиневе, передает местное информагентство Новости-Молдова.

«Создание таких комиссий необходимо для более тщательного решения возникающих перед нами вопросов. Мы закрепим определенные функции и за сотрудниками Посольства», – отметил Мухаметшин.

По его словам, «тесное взаимодействие Посольства, Российского центра науки и культуры и Координационного совета российских соотечественников – это сегодня аксиома», и все участники этого процесса «очень довольны реализацией проектов как в текущем году, так и ранее».

«Уверен, что к деятельности Координационного совета российских соотечественников необходимо привлекать ведущих специалистов Молдовы в различных областях, наиболее интересных и авторитетных людей вашей страны», – сказал глава российской дипмиссии.

Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметил необходимость поощрять студентов русских групп в молдавских вузах стипендиями. «Уверен, что по одной такой стипендии смогут выделить крупные русские общины в стране, а также те российские соотечественники Молдовы, которые занимаются бизнесом», – сказал Рыбицкий.

Глава Русской общины Бельц, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Павел Бучацкий подчеркнул, что «страновая конференция должна стать мерилом деятельности российских соотечественников, местом обмена идеями и совместных начинаний».

«Сегодня на соотечественников ложится большая ответственность по сохранению русского мира в Молдове. Всё, что мы делаем, должно быть направлено на укрепление российско-молдавской дружбы, а также на предотвращение искажению нашей общей истории», – отметил Бучацкий.

Отметим, что Координационный совет российских соотечественников Молдовы инициировал созыв очередной Страновой конференции российских соотечественников. В участию в работе конференции  были приглашены руководители общественных организаций российских соотечественников со всей страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Координационный совет российских соотечественников в Республике Молдова при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Молдова в настоящее время проводит конкурс «Лучший молодой учитель русской словесности и культуры — 2014». К участию в конкурсе приглашаются дипломированные филологи-русисты, ведущие преподавание русского языка и литературы в школах с русским и государственным языком обучения, и учителя начальных классов, преподающие дисциплину «История, культура и традиции русского народа» в школах Республики Молдова, в возрасте до 35 лет и со стажем педагогической работы не менее 5 лет.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку