Минрегион будет следить за положением соотечественников на Украине

20.03.2014

В Министерстве регионального развития России будет создана «горячая линия» по мониторингу положения соотечественников на Украине, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, в ближайшее время будет сформирована межведомственная рабочая группа по мониторингу прав человека, национальных меньшинств и положения соотечественников на территории Украины. Создание комиссии было одобрено правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, заседание, которое состоялось 12 марта 2014 года.

Напомним, российский лидер Владимир Путин заявил, что в случае распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить русскоязычное население.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, на очередном заседании совещательного органа Фонда поддержки и защиты прав соотечественников – Научного экспертно-правового совета было принято решение в срок до 30 дней подготовить предложения по формированию внутри Совета группы практикующих юристов и адвокатов для оказания правовой помощи соотечественникам в максимально короткие сроки, а также научной секции в целях обобщения международной практики и создания соответствующей нормативно-правовой базы данных для увеличения степени эффективности работы вышеупомянутой группы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку