Россия оставляет за собой право защитить русскоязычное население Украины

03.03.2014

Российский лидер Владимир Путин заявил, что в случае распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить русскоязычное население.

1 марта 2014 года Президент России Владимир Путин внёс обращение в Совет Федерации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины - до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, передает пресс-служба Кремля.

Обращение внесено « в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым)».

Официальным представителем Президента при рассмотрении обращения в Совет Федерации был назначен заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Совет Федерации 1 марта на внеочередном заседании  единогласно принял Постановление об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины.

2 марта состоялись телефонные разговоры Владимира Путина с Президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном и Президентом Франции Франсуа Олландом.

Президент России акцентировал наличие реальных угроз жизни и здоровью граждан России и многочисленных соотечественников, находящихся на украинской территории. Владимир Путин подчеркнул, что в случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население.

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области. По данным на 2012 год, население Автономной республики Крым составляет около 2 млн человек, из них около 60% - русские.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку