Эксперты Правфонда создают группу для оказания быстрой правовой помощи соотечественникам зарубежья

17.03.2014

14 марта состоялось очередное заседание совещательного органа Фонда поддержки и защиты прав соотечественников – Научного экспертно-правового совета.

В заседании под председательством адвоката, профессора, доктора политических наук Алексея Бинецкого приняли участие: член Совета по правам человека при Президенте России, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, декан Факультета международного права Алексей Моисеев, профессор кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия Григорий Ермошин. А также приглашенные - исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Паневкин, директор департамента МИД России по работе с соотечественниками (ДРС) Анатолий Макаров и заместитель директора ДРС Сергей Николаев.

Собравшиеся выслушали информацию Игоря Паневкинао работе Фонда за 2013 год и отчет Алексея Бинецкого деятельности Совета за тот же период.

Вокруг сообщения профессора кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, члена-корреспондента РАЕН Бориса Ионова о предпринятых шагах по организации «Школы молодого правозащитника» в рамках проекта Фонда «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников» развернулось заинтересованное обсуждение.

В частности, Анатолий Макаров, подчеркнув значимость работы Фонда на данном треке, отметил необходимость разработки исполнителями проекта более четких критериев при выдвижении кандидатур на обучение в будущей «Школе».

Александр Брод предложил ввести практику ознакомления Совета с результатами профинансированных Фондом проектов в формате презентаций, а также проведения членами Совета своеобразного общественного аудита (при необходимости с выездом в отдельные страны) для оценки эффективности и возможной корректировки конкретного проекта непосредственно в ходе его реализации.

В части научно-методического сопровождения Александр Брод предложил в связи с изменением политической обстановки по мере необходимости вносить  коррективы  в ранее подготовленные рекомендации по проведению мониторингов, оперативно реагируя на последние события на международной арене.

Со своей стороны Анатолий Макаров выразил готовность предоставлять Научному экспертно-правовому совету результаты мониторинга положения соотечественников, проживающих за рубежом, который ведется МИД России в соответствии с Законом о соотечественниках от 2013 года.

Участники заседания пришли к выводу о том, что в дальнейшем одной из опорных точек деятельности Совета должно стать привлечение максимально широкого круга общественности к обсуждению резонансных дел в правозащитной сфере, создание публичного пространства для острых тем.

По результатам выступлений было принято решение в срок до 30 дней подготовить предложения по формированию внутри Совета группы практикующих юристов и адвокатов для оказания правовой помощи соотечественникам в максимально короткие сроки, а также научной секции в целях обобщения международной практики и создания соответствующей нормативно-правовой базы данных для увеличения степени эффективности работы вышеупомянутой группы.

Членам Совета предложено в течение месяца обменяться мнениями по обсужденным предложениям и в письменной форме направить ответственному секретарю конкретные меры по их реализации для внесения в повестку дня следующего заседания.

Был также утвержден план работы Научного экспертно-правового совета на 2014-2015 годы, приняты поправки к Положению о Совете и Регламенту его работы.

Напомним: первое заседание Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, состоялось в апреле 2012 года. Переформатирование его в Научный экспертно-правовой совет сделано в целях научного обеспечения деятельности Фонда, в том числе для проведения экспертиз проектов, предлагаемых Фонду, или отчетов об их реализации.

Экспертный совет является совещательным органом и формируется  из признанных авторитетных специалистов высокой квалификации, активно работающих ученых и практиков в сфере защиты прав человека, публичной дипломатии, международного права.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку