Русский язык как фактор «мягкой силы»

05.06.2015

Накануне Дня русского языка в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная «мягкой силе» нашего великого и могучего языка. Столь знаменательный праздник существует с 2011 года и отмечается 6 июня в день рождения русского писателя и поэта, создателя литературного русского языка Александра Сергеевича Пушкина.

Председатель думского комитета по образованию, глава фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов подвел неутешительные итоги развития русского языка в России и за ее пределами. Депутат подчеркнул, что русский язык является важнейшим компонентом национальной безопасности Российской Федерации. По его мнению, пример событий в Новороссии это отчетливо показывает.

«Самое страшное, что за последнюю четверть века была выведена порода людей, которая говорит по-русски, но при этом убивает людей, говорящих по-русски», — заявил народный избранник. Никонов отметил, что за пределами нашей страны людей, говорящих по-русски, больше, чем в России. В то же время русский язык за границей в силу политических факторов находится под давлением со стороны местных властей.

Глава фонда «Русский мир» констатировал, что количество зарубежных носителей русского неуклонно снижается. Позиции русского языка слабеют, но не только из-за административных мер. Носители языка, многие из которых являются представителями советского поколения, уходят из жизни. Их дети растут в условиях господства национальной культуры и часто не учат русский язык.

Однако и внутри России, как признал Никонов, существует множество проблем, связанных с защитой русского языка. «У нас разорвано образовательное пространство. У нас разные учебники русского языка. Нередко происходят случаи, когда детям, переходящим из одной школы в другую, бывает тяжело приспособиться к другим учебникам русского языка», — посетовал депутат.

Председатель комитета Госдумы по образованию констатировал, что подрастающее поколение теряет не только способность грамотно излагать свои мысли, но и выражать их в устной речи. Причиной тому отмена устных экзаменов. «Русский язык нуждается в серьезной защите, в том числе и в нашей стране», — подвел итог Никонов.

На этой же неделе председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин 4 июня на заседании «Открытая трибуна», участники которого обсудили проблемы сохранения русского языка, заявил, что для русских, живущих за границей, язык едва ли не единственное звено, связывающее их с огромным Русским миром. В связи с этим глубокую тревогу вызывает политика тех стран, где русский язык притесняется и даже запрещается, а люди подвергаются дискриминации только за то, что считают его родным.

Глава нижней палаты отметил, что русский язык не должен становиться поводом для политических интриг и междоусобиц.

Растущая популярность русского языка за границей не только доказывает, что мягкая сила работает, но и огромная помощь при организации диалога между странами. «Русский язык расширяет круг наших друзей во всём мире», — заключил спикер.

Председатель Госдумы напомнил о том, что как только государственный переворот на Украине привёл к власти новую администрацию, то практически сразу же последовала попытка запретить русский язык на законодательном уровне. «А для наших соотечественников, проживающих за рубежом, именно русский остаётся практически одной-единственной связью со всем миром», — добавил он. 

На сегодня остается очень много вопросов, связанных с проблемами сохранения русского языка за рубежом, его преподаванием в школах, популяризацией русского языка и русской литературы в России и за рубежом. 

Тем временем, в День русского языка, 6 июня, в российской столице пройдет более 200 праздничных мероприятий. Власти Москвы сообщают, что участие в них примут около 50 тысяч человек.

Российские соотечественники, проживающие за рубежом, также принимают активное участие в праздновании Дня русского языка.

Так, в Киргизии, сегодня, 5 июня пройдет большой праздничный концерт в главном концертном зале страны. Организаторами являются общественный фонд «Мы – соотечественники» при поддержке посольства России, представительства Россотрудничества, Министерства образования и науки Киргизии. В программе: церемония награждения деятелей культуры, образования, СМИ наградами Посольства и Россотрудничества, Министерства образования и науки КР, Министерства культуры, информации и туризма КР, а также концерт Государственного филармонического камерного оркестра КР под управлением Н. Омурбаева.

В Греции в начале июня начался комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня русского языка для российских соотечественников и иностранных граждан. В программе мероприятий - мастер-классы, лекции, открытые уроки, викторины.

В столице Молдавии 3 июня прошел научно-познавательный семинар «Усыновители языков и побратители людей» (о русских ученых-языковедах, чьи юбилейные даты отмечаются в 2015 г.), приуроченный к Международному дню русского языка. Семинар был подготовлен Молдавским обществом преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ) при содействии кафедр славянской филологии вузов Молдавии и поддержке отделения Россотрудничества.

С 25 мая по 6 июня в Испании гостит «Русская гуманитарная экспедиция». Её инициатором является университет «Синергия» совместно с Россотрудничеством. Событие охватывает шесть испанских городов: Мадрид, Барселону, Аликанте, Малагу, Таррагону и Валенсию. Об этом сообщает пресс-служба университета «Синергия». В рамках экспедиции состоятся всевозможные мероприятия культурно-просветительского характера для живущих в Испании российских соотечественников и для всех желающих разобраться в языке русского народа.

По материалам Госдумы, «Русская планета», СМИ

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии