Заявление ВКСРС в связи с ростом русофобии и антироссийских настроений в ряде западных стран

20.06.2022

Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС) серьезно обеспокоен невиданным ранее в ряде западных стран ростом русофобии и антироссийских настроений, агрессивным наступлением на права и основные свободы русскоязычного населения. На глазах всего мира в ХХI веке власти этих стран стремятся сделать наказуемым использование русского языка; пытаются посягнуть на святыни православной церкви; нагнетают антироссийскую и антирусскую истерию. Все происходящее создает прямую угрозу жизни и благополучию наших соотечественников, проживающих за рубежами России.

Недружественная пропаганда целенаправленно распространяет тенденциозно подобранную и намеренно искаженную антироссийскую информацию с целью подорвать связь российских зарубежных общин с исторической Родиной и российским гражданским обществом, помешать расширению контактов между самими соотечественниками, разобщить и рассеять их в общей массе населения страны проживания.

Помимо официальной, увы, существует также «бытовая» русофобия, которая приобрела беспрецедентный характер и практически повсеместно наблюдается на Западе, зачастую угрожая жизни и здоровью членов российской диаспоры. Деятели культуры, искусства, спортсмены, ученые, представители деловых кругов и рядовые граждане подвергаются регулярным нападкам и гонениям. Только имея российский паспорт или разговаривая на русском языке, можно оказаться в ситуации, когда подвергаешься физическим угрозам. Число таких примеров неуклонно растет.

В настоящее время важной задачей представляется сохранение в странах проживания соотечественников центров русского языка; организаций, продвигающих российскую культуру; объединений, нацеленных на сохранение отечественной истории; центров правовой помощи российским соотечественникам, проживающим за рубежом; детских и юношеских образовательных и воспитательных структур.

Призываем руководителей всех организаций и объединений российских соотечественников, проживающих за рубежом, помнить об опасности попустительства проявлениям национализма, расовой дискриминации, ненависти на этнической, языковой и религиозной основе, особенно русофобии, направленной на изоляцию и ухудшение положения российского народа и многомиллионной русскоговорящей диаспоры. Надеемся на то, что здоровые силы в недружественных России странах смогут использовать имеющиеся правовые механизмы и подтолкнуть власти своих государств к соблюдению прав российских соотечественников.

Всемирный координационный совет
российских соотечественников
Москва, 16 июня 2022 г.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии