За цифрами – конкретные дела

Март – месяц годовых отчетов. Хоть мы и не налогово-финансовая структура, решили, что сейчас самое время поинтересоваться: что за год сделано Центром по защите прав российских соотечественников проживающих в Молдове и Приднестровье, который возглавляет председатель Конгресса русских общин Республики Молдова Валерий Клименко.

– Валерий Иванович, какую оценку Вы сами дали бы деятельности Центра за истекший год? Можно ли считать ее успешной?

– Ну, оценивать нашу деятельность, наверное, должны не мы, а те, ради кого мы трудимся. То же касается и вопроса об «успешности». О том, что сотрудники Центра не сидят, сложа руки, нетрудно сделать вывод по целому ряду цифр и фактов.

На приеме у юристов Центра – в головном офисе и филиалах – побывали 1606 человек: 760 – в Кишиневе, 457 – в Бельцах, 389 – в Тирасполе. И ненамного меньше – 1248 человек – получили консультации по телефону.

За год по просьбе обратившихся к нам граждан и в рамках правового сопровождения дел в судах нашими юристами было составлено 325 документов: запросы, письма, исковые заявления, жалобы. Кроме того, адвокаты Центра обеспечивали сопровождение в судах шести уголовных и 11-ти гражданских дел. Некоторые из них достаточно широко освещались в прессе, как, например, касающееся ликвидации русской гимназии в селе Оланешты Штефан-Водского района. И вот яркий пример того, сколь неоднозначным может быть определение «успешный»: благодаря нашим усилиям районный суд признал-таки эту ликвидацию незаконной. Успех? Да, очевидный. Но через месяц с небольшим – 22 апреля – минет ровно год, как решение суда вступило в силу, а оно до сих пор не исполнено! Так что, при нынешнем положении нашей судебной системы, даже выигранное дело трудно назвать успехом... Но мы не опускаем рук и продолжаем бороться: Центр начал процедуру принудительного исполнения решения суда, кроме того, наши юристы добиваются отмены  приказов (что должно было произойти автоматически!) об увольнении  педагогов гимназии, компенсации им морального – как и родителям гимназистов – и материального ущерба.

– А что с другим «школьным» делом – по Каларашскому лицею им. М. В. Ломоносова?

– В истекшем году наши юристы продолжали сопровождение дела по отмене решения Каларашского горсовета о ликвидации этого русского учебного заведения. И там сплошная судебная чехарда: на одном заседании Апелляционная палата отменяет незаконное решение горсовета, на втором оставляет его в силе... В общем, как говорил Остап Бендер, «заседание продолжается, господа присяжные заседатели», то есть, если решение не будет пересмотрено, мы намерены дойти и до международных судебных инстанций, представив им полный перечень огрехов в этом деле молдавских служителей Фемиды...

И это не единственное дело, тянущееся с 2012 года и пока не доведенное до логического конца: мы продолжаем добиваться справедливости в отношении незаконно изъятой собственности у ветерана труда Е. Чуркаш; также требуем возврата нашему соотечественнику, воспитаннику детского дома И. Дурне  жилья, мошеннически изъятого у него дальними родственниками; настаиваем на привлечении к ответственности активистов ХДНП, сжигавших в Кишиневе перед Посольством РФ российские флаги и портреты президента России...

– Не так давно на конференции в Бюро межэтнических отношений РМ, посвященной реализации в Молдове прав нацменьшинств на образование, присутствовавший там советник Управления Верховного комиссара по правам человека ООН Клод Кан упомянул о новых молдавских удостоверениях личности, из которых исчезли отчества граждан, являющиеся неотъемлемой частью их имени (речь идет о русских и представителях других этносов, у кого отчества – традиционны). И он четко дал понять, что считает это нарушением прав «миноритариев», назвав нововведение властей республики «шагом назад в области соблюдения и защиты прав нацменьшинств». Правда, заметил при этом, что, по его сведениям, никто из ущемленных в правах не обращался в суд по данному поводу... А я знаю, что Центр сопровождает такие дела...  

– Совершенно верно, о чем я и сказал господину Кану на той же конференции. Увы, представители правозащитных международных структур далеко не всегда хорошо и всесторонне информированы о происходящем в Молдове, хотя мы и стараемся их постоянно держать в курсе дела обо всех фактах нарушения прав российских соотечественников.

Действительно, наши юристы сопровождают несколько дел в суде по поводу внесения упомянутых изменений в Закон об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы, в соответствии с которыми представители нацменьшинств, в том числе российские соотечественники, лишились не только отчеств, но и написания своего имени на русском языке. И Центр будет добиваться отмены этих дискриминационных положений закона, ибо они напрямую противоречат и национальному, и международному законодательству.

И хочу обратить ваше внимание еще на одно новое дело, в котором Центр взялся защищать права соотечественников. Вы наверняка помните: чуть более полутора лет назад ЦИК Молдовы отказал инициативной группе в проведении референдума о вступлении республики в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, признав 197 тысяч (!) подписей – из собранных 232 тысяч (при необходимом минимуме 200 000) – недействительными. Более того, целый ряд лиц из инициативной группы подозреваются в фальсификации подписей. В их отношении начато уголовное преследование.

Центр, в связи с обращением 7 человек из этой группы (а всего подозреваемых – 53, двое уже находятся в статусе подсудимых), подключился к процессу. И наши юристы, изучив переданные в суд материалы, пришли к выводу, что в них отсутствуют какие-либо веские доказательства вины, то есть затеянное судебное разбирательство носит откровенно политический характер. Цель властей – запугать людей, заставить их молчать, чтобы никакой альтернативы официальному курсу наших правителей на так называемую евроинтеграцию не было. Хотя далеко не секрет, что сторонников вступления Молдовы в Таможенный  союз куда больше. Даже угодливые социологические службы вынуждены признать, что «курс на Европу» поддерживают не более 30% населения страны.

Мы прекрасно понимаем, что «сверху» нам будут чинить всякого рода препятствия. Но мы умеем и будем противостоять произволу властей, сделаем все возможное, чтобы это дело стало громким, резонансным, чтобы во всем мире узнали истинное лицо наших псевдодемократов, находящихся сегодня у власти. И, конечно же, мы не позволим судьям спрятать за  решеткой невинных людей. Это – главнейшая задача.

– Всё воюете, Валерий Иванович, а какие-то «мирные инициативы», внесудебные, так сказать, в арсенале Центра есть?

– Правозащитная деятельность – прямая обязанность Центра, с этой целью он и был создан. И, поверьте, я был бы очень рад, если бы «воевать» было не за что. Как было сказано в известной советской песне, «мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути»...

О «внесудебной» деятельности... Мы, конечно же, ведем ее – научно-исследовательскую, просветительскую, экспертную, хотя и эти аспекты в основном связаны с правовой защитой соотечественников. Провели, к примеру, социологическое исследование и подготовили аналитическую записку по проекту «Мониторинг и составление доклада о правоприменении в Республике Молдова общепризнанных принципов и норм международного права в области прав человека на предмет выявления фактов нарушения прав, свобод и законных интересов российских соотечественников, проживающих в Молдове», направили эти материалы в Москву в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. А в Кишиневе, на основе полученных в ходе исследования данных, запланирована конференция, на которой ученые, политики, журналисты, общественные деятели, педагоги и дипломаты обсудят состояние дел с правами нацменьшинств в Молдове и выработают рекомендации по устранению недостатков в этой области. 

Одним из объектов серьезного внимания Центра является Кодекс об образовании РМ, проект которого наши юристы детально проанализировали с точки зрения его соответствия (а точнее, несоответствия) действующему законодательству Молдовы. В Минпрос республики мы отправили наши рекомендации по использованию в образовательной сфере русского языка как языка межнационального общения – в противовес тому, что в Кодексе он рассматривается всего лишь как родной язык одной из многих этнических групп и уравнивается в этом плане с другими – украинским, болгарским, идиш, гагаузским. Не буду перечислять все нормативные акты, включая Основной закон государства, которые при этом нарушаются; подчеркну только, что в Законе о функционировании языков на территории Молдовы (к которому, кстати сказать, отсылает нас Конституция) четко определен статус русского языка как языка межнационального общения, а в отношении образования статья 18 этого закона гласит, что он «гарантирует право получать дошкольное воспитание, общее среднее, среднее специальное, профессионально-техническое и высшее образование на молдавском и русском языках и создает условия для реализации прав граждан других национальностей, проживающих в республике, на воспитание и обучение на родном языке (гагаузском, украинском, болгарском и др.)». То есть это положение закона выводит русский из категории языка одной из этнических групп и, опять-таки, наделяет статусом языка межнационального общения, функционирующего наряду с молдавским. Может эта норма кому-то и не нравится, но она действует, и с этим обязаны считаться разработчики Кодекса об образовании.

Еще одна наша «мирная инициатива» – издание для русских школ Молдовы учебников «История, культура и традиции русского народа» для начальных классов и гимназического звена. При финансовой помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Центр уже обеспечил бесплатными учебниками учащихся 5–7 классов, вскоре их получат (книги уже написаны, осталось их отпечатать) восьми- и девятиклассники. Уже создана группа авторов, которые пишут учебники для начальной школы (1–4 классы). Таким образом, дети обретают возможность изучать правдивую историю своей этнической родины – России, а не ту, которая предлагается в курсе «Интегрированной истории», где для россиян практически не нашлось места, или курс «Истории румын», написанный с русофобских позиций. Изданные нами и готовящиеся к изданию учебники призваны противостоять усиленным попыткам нынешних молдавских властей переписать как собственную историю, так и историю соседних стран, формируя у детей негативное отношение, прежде всего, к России.

Среди крупных мероприятий, организованных в 2013 году Центром, – две научно-практические конференции: одна – по проблемам правовой защиты российских соотечественников в Молдове, которая состоялась в августе и собрала педагогов русских школ, преподающих основы права (в ее работе приняли участие сотрудники Фонда поддержки и защиты прав зарубежных соотечественников); другая, прошедшая в ноябре, «Современные механизмы познавательной мотивации учащихся». И один, и другой форумы создали хорошие предпосылки для вывода правозащитной работы в Молдове на уровень конкретного человека в конкретном селе или городе – с тем, чтобы все, кто нуждается в помощи и  защите – ее вовремя получали.

Как видите, делаем немало. Ну а оценивают нас пусть те, во благо кого мы и трудимся.

Беседовала Регина Прокопова

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии