Вузы Молдовы отказываются принимать русскоязычных отличников

В республике полным ходом идет прием документов в вузы. Но русскоязычным выпускникам лицеев, желающим поступить на факультеты с обучением на государственном языке, в приеме  документов почему-то отказывают.

В новых его правилах, напоминающих сегрегацию по этническому признаку, разбиралась журналист «Панорамы».

Балл не спасает

Как выяснили журналисты издания, регламент о приеме в молдавские вузы на первый цикл обучения (лиценциант) ущемляет в правах выпускников русскоязычных средних учебных заведений. Хотя для кандидатов на поступление в вузы из национальных, то есть румыноязычных школ, такие ограничения не прописаны.

С 16 июля в Молдове начался прием документов в высшие учебные заведения. Вчерашние выпускники в первый день в массовом порядке атаковали вузы страны, стараясь в числе первых зарегистрироваться в приемной комиссии. Поступить в вуз и освоить профессию дизайнера одежды хотела и вчерашняя выпускница, которую зовут Надеждой. По настоятельной просьбе родителей девушки, «чтобы у нашей дочери не было проблем», редакция «Панорамы» взяла на себя обязательство не называть фамилию выпускницы.

Но, как убедилась автор этой статьи, которой показали документы выпускницы Надежды, девушка хорошо училась в школе, успешно сдала экзамены на степень бакалавра, средний балл за лицейский курс был достаточно высоким – 9,14. Мечтая поступить на отделение «Дизайн одежды», абитуриентка посещала подготовительные курсы в Техническом университете Молдовы (ТУМ).

Каково, однако, было разочарование Надежды, когда в приемной комиссии ТУМа у нее отказались принять документы на отделение по специализации «Дизайн одежды». Представители факультета сообщили абитуриентке, что она не может претендовать на участие в конкурсе, так как по данной специальности не сформировано русской группы. Надежда не растерялась. В лицее она хорошо изучала государственный язык и готова была учиться по выбранной специальности и в молдавской (румыноязычной) группе. Но и здесь девушку не обрадовали, ответив, что как выпускница русского лицея она не имеет права поступать в группы с государственным языком обучения. Якобы в университеты поступил некий циркуляр, утвержденный еще несколько лет назад Министерством просвещения, в котором узаконены ограничения для выпускников средних учебных заведений с обучением на русском языке.

Надежда попросила, чтобы представители факультета зафиксировали свой отказ документально и выдали ей бумагу на руки. Но, как и следовало ожидать, никакой справки ей никто не захотел выдавать. Не решилась проблема и при обращении к декану факультета. Абитуриентке посоветовали подать документы на один из факультетов, где есть группы с русским языком обучения, а в случае, если желание обучаться на госязыке не пройдет, через год обещали перевести на факультет по выбранной специальности.

Такой же отказ получили еще несколько человек, закончившие русские учебные заведения. Поначалу горечь и обида были настолько велики, что первый порыв «восстановить справедливость» завершился общением с журналистом «Панорамы». Но некоторое время спустя выпускницы попросили не называть их имена в статье, так как поняли, что, учитывая новую политику Министерства просвещения, им попросту не дадут в дальнейшем спокойно учиться в Молдове.

Знай свою квоту

Чтобы выяснить, на какие законы ссылались члены приемной комиссии, когда отказали абитуриентке в приеме документов, и прояснить, не нарушаются ли права выпускников русскоязычных школ, журналист «Панорамы» обратилась за комментариями в Министерство просвещения и к ряду других компетентных лиц.

Начальник управления высшего образования и научного развития Надежда Велишко при Министерстве просвещения республики подтвердила: документ, на который сослались в приемной комиссии Технического университета Молдовы, действительно существует. Это Регламент об организации и проведении приема на первый цикл обучения (лиценциат) в высшие учебные заведения Республики Молдова, который был принят лет десять назад и ежегодно корректируется и дополняется.

Согласно этому регламенту, для кандидатов, обладателей диплома бакалавра, которые выбирают специальности с обучением на русском языке, предоставляется 20% мест из общего числа предусмотренных для зачисления в вузы. Вместе с тем, 19-й пункт предусматривает, что эта категория абитуриентов имеет право участвовать во вступительном конкурсе только в рамках квоты, установленной для специальностей/областей профессиональной подготовки с обучением на русском языке. Перейти на другой язык обучения, как зафиксировано в Регламенте, студент сможет уже после зачисления в вуз.

Руководитель управления высшего образования и научного развития Минпросвета Надежда Велишко утверждает, что 19-й пункт Регламента ни в коем случае не дискриминирует выпускников учебных заведений с русским языком обучения. Он, якобы, включен в документ только для того, «чтобы удерживать в рамках установленных по категориям квот количество абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения». Чиновница отметила, что если бы не было данного ограничения, кандидаты подавали бы документы, куда хотели, сложно было бы ограничить их число, что непременно вызвало бы перекос в квотах.

Дискриминационный момент

Консультант парламентского адвоката при Центре по правам человека Светлана Русу расценивает данные ограничения для выпускников  средних учебных заведений с русским языком обучения как дискриминационные по языковому признаку.

В беседе с журналистом «Панорамы» правозащитник порекомендовала всем абитуриентам, у которых в Техническом университете не приняли документы для участия в конкурсе на обучение в молдавской группе, пойти еще раз в приемную комиссию и повторить попытку. В том случае, если им вновь откажут, настоять на выдаче подтверждающего этот факт документа.

Светлана Русу считает, что все выпускники средних учебных заведений Молдовы должны иметь одинаковые права при поступлении в вузы, тем более, когда человек самостоятельно изъявляет желание обучаться на государственном языке. Консультант парламентского адвоката выказала готовность помочь русскоязычным выпускницам отстоять свое право на участие в конкурсе, если, конечно, они сами этого пожелают.

Демократичнее некуда

Помощник секретаря приемной комиссии Государственного педагогического университета им. И. Крянгэ Любовь Петренко сказала, что их вуз тоже придерживается регламента, разработанного Минпросветом. По мнению сотрудницы университета, 19-й пункт регламента не следует относить к дискриминационным, он, наоборот, гарантирует демократичное распределение мест и устанавливает право всем категориям абитуриентов конкурировать между собой.

Любовь Петренко отметила, что из-за небольшого количества выпускников русскоязычных школ зачастую не получается полностью укомплектовать группы, поэтому, они формируются только на  наиболее популярных факультетах.

Любовь Петренко уверяет, что абитуриенты зачисляются только согласно спущенным сверху квотам по категориям. Даже если после первого этапа приема какие-то места не удалось добрать, они выносятся на дополнительный набор и ни  в коем случае не перекрываются за счет выпускников, поступавших по другим квотам.

Понятное дело, почему разработчики и пользователи регламента защищают этот документ: одни его издали, другие подчинились. Возможно, логика какая-то в приводимых ими аргументах есть. Но в таком случае, ни один из экспертов, беседовавший с журналистом «Панорамы», не смог ответить на вопросы: почему ограничения прописаны только для выпускников русскоязычных учебных заведений? Почему отдельным пунктом не предусмотрен такой же запрет для абитуриентов, окончивших национальные школы?

Тем более автору этой статьи известны случаи, когда выпускники национальных школ подавали документы в русские группы вузов и без проблем участвовали в отборочном конкурсе. Разве эти факты свидетельствуют о равенстве прав в Республике Молдова? На этот вопрос «Панорамы», увы, у представителей вузов также нет ответа.

Фото: Константин Григорицэ

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии