Встреча у подножья Гималаев

15.04.2015

В Катманду (Непал) 17-18 марта 2015 г. прошла IX Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В форуме принимали участие представители соотечественников из Австралии, Индии, КНР, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Сингапура, Южной Кореи, Японии. Участниками конференции стали председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС) Алексей Лобанов, сотрудники МИД России, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Соотечественников, проживающих в Китае, представлял на конференции председатель КССК Михаил Дроздов.

Конференция  была организована на базе Ассоциации российских соотечественников «Ивушка», совместно с Посольством России в Непале и представительством Россотрудничества.

Следует отметить, что конференция такого уровня проводилась в Непале впервые, тем самым приобретая особую значимость для российской диаспоры этой страны. На официальную церемонию открытия были приглашены Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Непале Сергей Величкин, руководители Непальско-российских обществ дружбы, а также активисты Ассоциации «Ивушка». В первый раз за последние годы, пополнив список стран участников подобных мероприятий, в качестве наблюдателей в Катманду приехали представители соотечественников из Бангладеш.

В соответствии с повесткой дня основными темами обсуждения стали мероприятия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, подготовка к V Всемирному конгрессу соотечественников, другие текущие вопросы деятельности организаций и консолидации соотечественников на пространстве АТР.

Открывая конференцию, Посол России Сергей Величкин рассказал делегатам о текущей обстановке в стране пребывания, характерных особенностях Непала, которые влияют на деятельность Ассоциации «Ивушка», пожелал участникам продуктивной дискуссии. Заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России Сергей Николаев в свою очередь отметил положительный опыт работы российских общин стран АТР по налаживанию контакта с властями и государственными структурами в странах проживания.

Начальник Управления по делам соотечественников и общественной дипломатии Россотрудничества Александр Хоменко рассказал собравшимся о положительном опыте использования площадок российских центров науки и культуры при реализации совместных проектов МИД и Россотрудничества по поддержке российских граждан за рубежом.

Первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников за рубежом Владимир Иванов обсудил совместные проекты, реализуемые на пространстве АТР, в тесном сотрудничестве с организациями российских соотечественников. В частности, отмечался положительный опыт работы Центра правовой защиты и поддержки соотечественников в Китае, деятельность которого подробно затронул в своём выступлении председатель Координационного совета соотечественников в КНР Михаил Дроздов.

Делегаты отметили наработанный позитивный опыт соотечественников Австралии и Новой Зеландии по созданию координационных советов общественных организаций и объединений, высоко оценили поддержку, оказываемую российским правительством в юридических вопросах россиянам и в проведении культурных мероприятий, направленных на сохранение традиций русскоязычного населения. Также было решено продолжить практику увековечивания памяти соотечественников, внёсших значительный вклад в историю страны проживания, по примеру города Катманду, где планируется установить мемориальную доску основателю туриндустрии Непала Борису Лисаневичу.

В ходе конференции были проведены выборы делегатов во Всемирный координационный совет российских соотечественников. В итоге, после тайного голосования, квалифицированным большинством голосов в новый состав ВКС были выбраны представители Китая и Австралии.

Впервые прошли полноценные выборы в Региональный координационный совет соотечественников (РКС). В него войдут представители соотечественников из Сингапура, Японии и Новой Зеландии.

Закрывая конференцию, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Алексей Лобанов отметил, что выборы были проведены по обновленной системе, и теперь аналогичным образом они будут проводиться в других регионах, что в итоге приведет в конце года к формированию нового ВКС.

По итогам конференции участники приняли Итоговую резолюцию.

РЕЗОЛЮЦИЯ

IX РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ СТРАН АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА

г. Катманду, Непал, 16-19 марта 2015 года

Участники IX региональной Конференции российских соотечественников Азиатско-Тихоокеанского региона (Австралии, Индии, Китая, Кореи, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Сингапура, Японии), обсудив актуальные проблемы и задачи общественных объединений российских соотечественников по защите их прав и законных интересов, сохранению российского этнокультурного пространства, укреплению всестороннего партнерского взаимодействия с исторической Родиной, считают необходимым:

1.Выразить признательность Посольству Российской Федерации и Россотрудничеству в Непале, представителям общественных объединений соотечественников Азиатско-Тихоокеанского региона за их активное и заинтересованное участие в Конференции.

2.Отметить значимость деятельности Правфонда  по защите законных прав и жизненных интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом.

3.Выразить признательность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом МИД России за активную поддержку деятельности соотечественников, проживающих в странах АТР.

4.Продолжить работу по подготовке к предстоящему V Всемирному конгрессу российских соотечественников, проживающих за рубежом (Москва, осень 2015 года).

5.Рекомендовать КС АТР провести комплекс мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

6.Отметить значительный вклад соотечественников из Монголии в дело Победы в ВОВ.

7.Продолжить работу по противодействию фальсификации истории Второй мировой войны и преуменьшения решающего вклада СССР в победу над фашизмом. Основной акцент сделать на сохранении исторической памяти зарубежной российской общины.

8.Активизировать информационную работу, направленную на поддержку зарубежной общины. Приветствовать создание Фонда поддержки русскоязычной прессы за рубежом.

9.Призвать сайт ВКС активизировать информационную работу. Продумать вопрос об обновлении оформления и улучшении качества субстантивного наполнения данного сайта. Рекомендовать страновым общинам региона более активно использовать возможности сайта ВКС для информационного сопровождения своей деятельности.

10.Рекомендовать организациям соотечественников активизировать работу с властями стран проживания.

11.Отметить значимость установления мемориальной доски Борису Лисаневичу в Катманду (Непал). Продолжить практику увековечивания памяти соотечественников, внесших значительный вклад в историю, культуру, науку и образование страны проживания.

12.Отметить положительный опыт соотечественников Австралии и Новой Зеландии в реализации рекомендаций ВКС по созданию координационных советов общественных организаций и объединений.

13.Просить Департамент по работе с соотечественниками МИД России активизировать работу по привлечению в международное движение соотечественников из стран АТР, не представленных на данной конференции. Приветствовать инициативу представителей соотечественников из Бангладеш, принявших участие в данной конференции в качестве наблюдателей.

14.Просить МИД России провести консультации с соответствующими государственными структурами Монголии по вопросу сохранения единственного русского кладбища в городе Улан-Баторе и восстановления его статуса как «действующего».

15.В целях усиления взаимодействия между объединениями соотечественников стран АТР использовать опыт русскоязычной общины Китая в проведении Конкурса самодеятельной и бардовской песни им. А.Н.Вертинского с целью организации тематического мероприятия на региональном уровне.

16.Поддержать позицию Российской Федерации по урегулированию дипломатическим путем ситуации на Юго-Востоке Украины;

17.Провести следующую региональную конференцию весной 2016 года. В качестве страны проведения предложить Монголию.

18.Поддержать деятельность Всемирного координационного совета российских соотечественников и делегировать во Всемирный Координационный Совет в качестве стран представителей соотечественников проживающих в АТР Австралию и Китай.

Делегировать в Региональный координационный совет 3 страны: Новая Зеландия, Сингапур и Япония.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии