Незамедлительно ликвидировать массовое безгражданство в Латвии!

3 декабря 2020 года Служба государственной безопасности Латвии провела обыски и изъятие компьютерной техники у известных латвийских русскоязычных журналистов Андрея Яковлева, Андрея Солопенко, Аллы Березовской и Сергея Мелконова и у одного из самых известных латвийских общественных деятелей Владимира Линдермана.

Выражаю солидарность со всеми, кто попал под каток политических репрессий. К сожалению, это далеко не первое и, наверняка, не последнее действие властей Латвии, направленное на ограничение прав и свобод народа Латвии.


В этот же день, 3 декабря, Сейм Латвии концептуально одобрил подготовленные Нацблоком поправки к Закону о предвыборной агитации, предусматривающие, что предвыборная агитация, расходы на которую ограничиваются нормативными актами, должна вестись только на государственном языке.

В этой связи в очередной раз заявляю, главное направление нашей борьбы за прекращение политических репрессий и восстановление демократии в Латвии - это требование незамедлительно и без всяких условий ликвидировать массовое безгражданство, восстановить всеобщее избирательное право и провести первые после 18 марта 1990 года выборы в органы власти всех уровней на основе всеобщего избирательного права.

Чем дольше мы будем игнорировать проблему массового безгражданства и выборов в органы власти всех уровней, проводимых в условиях долговременного дефицита демократии, тем более беспощадной по отношению к русскоязычной общине Латвии будет правящая политическая элита Латвии.

Своим отказом от борьбы за восстановление всеобщего избирательного права мы сами, к сожалению, поощряем вседозволенность в политике власть имущих и их безнаказанность и тем самым создаем ситуацию неотвратимости нарастания ограничения политических свобод и, как следствие, расширения политических репрессий в Латвии.

Правовое основание для наших требований незамедлительно и без всяких условий восстановить демократические основы Латвийского государства: вывод ПАСЕ от 8 ноября 2002 года о формировании в Латвии из-за сохранения массового безгражданства долговременного дефицита демократии и аналогичный вывод ОБСЕ от октября 2006 года.

До тех пор, пока в Латвии сохраняется институт массового безгражданства, существующая в стране власть и её исполнительные институции не могут претендовать на демократическую легитимность в соответствии с принятыми в Европе стандартами демократии!

Виктор Гущин

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии