В Совете Федерации обсудили меры противодействия дискриминации соотечественников за рубежом

30.11.2022

В Совете Федерации состоялся круглый стол по теме «Актуальные вопросы противодействия русофобии за рубежом: законодательное обеспечение и правоприменительная практика», сообщает сайт МДС со ссылкой на пресс-службу  верхней палаты парламента. Модератором выступил председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

«С конца февраля 2022 года в ряде государств против русских и русскоговорящих была развязана системная дискриминационная кампания. Попытки запретить, фактически изжить все русское доходят до применения пресловутой «культуры отмены», — сказал Карасин.

Сенатор отметил, что Польша, Украина и государства Прибалтики ведут борьбу с памятниками и мемориалами в честь воинов Красной Армии, погибших в боях за освобождение Европы от нацизма.

В свою очередь заместитель Председателя СФ Константин Косачев обратил внимание на все возрастающую дискриминацию русских и русскоязычных граждан за рубежом по этническому и языковому признакам.

«Перенос межгосударственных или политических разногласий в гуманитарную сферу должен быть признан международным сообществом недопустимым», — подчеркнул вице-спикер СФ.

Косачев отметил необходимость тщательной фиксации всех нарушений в отношении соотечественников за рубежом, повышения их собственной активности в отстаивании своих прав и оказание им максимальной юридической и правовой помощи.

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова подробно остановилась на применяемых технологиях разжигания ненависти по отношению ко всему русскому.

«Нынешний разгул русофобии в значительной, если не в определяющей, степени – это, конечно, продукт изощренных информационных и медийных манипуляций с общественным мнением населения стран коллективного Запада», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, член правления Фонда поддержки соотечественников за рубежом Владимир Андреев рассказал об итогах состоявшейся в начале ноября Всемирной конференции соотечественников, проживающих за рубежом, и задачах по консолидации потенциала Русского мира.

В мероприятии также приняли участие председатель Национального движения «Русофилы» (Болгария) Николай Малинов, заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев, член Общественной палаты РФ Наталия Нарочницкая, заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры Леонид Решетников, международный пресс-секретарь движения «Бессмертный полк» Светлана Конева, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, член Общественной палаты РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Зиновьева, представители общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии