В Греции прошел круглый стол, посвященный взаимодействию России и соотечественников за рубежом

01.07.2022

В Афинах 29 июня состоялся круглый стол, в котором приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, находящиеся в эти дни в Греции, и представители Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Греции. Мероприятие прошло на площадке Российского центра науки и культуры (РЦНК) при содействии посольства России в Греческой Республике.

Встречу открыл руководитель РЦНК Александр Хоменко. Он поблагодарил делегацию российских общественников за внимание и интерес к положению соотечественников, проживающих в Греции, и готовность к диалогу.

Члены ОП РФ - председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов и член Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Александр Терновцов - подробно рассказали о структуре Общественной палаты, принципах ее формирования и функционирования, ключевых направлениях деятельности.

В своем выступлении Андрей Максимов поделился итогами завершившейся накануне генеральной ассамблеи Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), а также представил проект «Живое наследие».

«Мы рады возможности встретиться с вами. Для нас одинаково важно не только услышать вас, понять, чем мы можем быть вам полезны, но и лучше узнать о тех возможностях, которые представляют ваши организации для развития и укрепления российско-греческого взаимодействия в гуманитарной и культурной сфере», - подытожил Андрей Максимов.

Председатель КСОРС, ответственная за работу с общественными организациями и греческими органами власти, Евгения Кричевская поблагодарила членов ОП РФ за встречу.

«Делегация ОП РФ стала первой делегацией из России с начала пандемии, которая сейчас практически прорвалась в Грецию. До начала спецоперации на Украине Греция была самой дружественно настроенной по отношении к России страной Европы. Решения правительства Греции о прекращении всех треков сотрудничества, включая гуманитарное, удивили многих, прежде всего самих греков, - заявила она. - Мы хотим и готовы работать, но вопрос в том, как наладить сотрудничество в нынешних условиях».

Председатель КСОРС высоко оценила проект «Живое наследие» и выразила готовность к распространению проекта на территорию Греции, а именно к работе по сохранению и популяризации в стране наследия российской культуры.

В ходе встречи соотечественники рассказали о своих образовательных и культурных проектах, реализуемых в контексте сохранения русской культуры и русского языка среди проживающего в Греции русскоязычного сообщества, численность которого составляет, по разным оценкам, от 800 тысяч до 1,2 миллиона человек. Среди инициатив - газета на русском языке и русские школы в разных частях Греции, издание книг и другое.

В ходе обсуждения форматов возможного сотрудничества издатель главный редактор газеты «Мир и Омониа» Инга Абгарова отметила активное взаимодействие ее издания с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и предложила расширять возможное сотрудничество по разным направлениям.

Настоятель храма Панагия Сумела в Ахарнэ отец Григорий рассказал о своей повседневной деятельности, которая направлена на сохранение русских религиозных традиций и ценностей.

«На наши праздники - Масленицу, Пасху - собираются до 10 тысяч человек, и все проходит в торжественной и дружелюбной атмосфере», - отметил он.

В то же время соотечественники пожаловались, что в пакетах спутникового телевидения в Греции попали под запрет российские телеканалы, которые необходимы для русскоязычного сообщества и изучающих русский язык, и попросили членов палаты содействовать решению этой проблемы.

Также они сообщили, что после начала российской спецоперации на Украине прекратилось сотрудничество между российскими и греческими НКО, поскольку со стороны Евросоюза были введены правовые ограничения на получение неправительственными организациями Греции финансирования со стороны РФ на проекты в сфере культуры и искусства.

Это затрудняет и даже делает невозможной реализацию проектов, направленных на популяризацию русско-греческой истории и культуры. При этом поддержка украинских некоммерческих организаций осуществляется на государственном уровне.

Участники встречи выразили озабоченность тем, что в желании выслужиться перед ЕС греческие местные чиновники стали игнорировать и не приглашать представителей НКО, работающих на сохранение всего русского в Греции, на национальные праздники и памятные мероприятия, однако это их не останавливает в стремлении работать дальше.

Со своей стороны Александр Терновцов представил свой проект «Правомобиль» и дал ряд советов о том, как НКО, в том числе зарубежным, получать гранты на реализацию своих проектов.

«Лично для меня сегодняшняя встреча самая важная в программе нашего визита в Грецию», - отметил он.

Общественная палата Российской Федерации

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии