В.А.Небензя на встрече членов СБ ООН: «Положение в области свободы религии и вероисповедания на Украине. Преследование Украинской Православной церкви»

13.05.2023

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на неформальной встрече членов СБ ООН на тему «Положение в области свободы религии и вероисповедания на Украине: преследование Украинской Православной церкви»: 

Вступительное слово:
Приветствуем всех участников встречи членов Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа», которую мы созвали, чтобы привлечь внимание к беспрецедентной ситуации.Каноническая Украинская Православная Церковь – традиционная Церковь с многовековой историей и миллионами верующих – балансирует на грани законодательного запрета, ее главные святыни, такие как Киево-Печерская лавра, находятся под угрозой изъятия, ее священники живут в постоянном страхе физической расправы, а верующие не знают, смогут ли завтра посетить храм и не станут ли жертвами карательных органов киевского режима –  СБУ например, просто за хранение религиозной литературы.

Хотели бы продемонстрировать вам видеоролик, который наглядно показывает происходящее на Украине сейчас.

Эта трагическая история началась не вчера. Митрополит Антоний на созванном нами в январе заседании Совета рассказал о той трагедии, которая разворачивается на Украине. Но митрополит лицо духовное, и он не всегда может назвать вещи теми именами, которые отражают действительность. В этой связи необходимо сделать несколько пояснений. 

В 2014 году новые власти в Киеве, пришедшие к управлению страной в результате кровавого государственного переворота, совершенного при активной роли неонацистских группировок, решили сменить каноническое православие на свою карманную «незалежную» церковь. 

Эта стратегия, почерпнута, видимо, из времен средневековых религиозных войн в Европе, когда действовало правило, «чья власть того и вера», но киевский режим решил воплотить это правило сегодня. Они решили ликвидировать каноническую православную церковь на Украине, чтобы она не мешала им в реализации политических проектов, и шли к этому планомерно все эти годы. Они убеждены, что на Украине только им и националистическим группам, на которых стоит их власть, и которые открыто проводят факельные шествия и ритуалы по нацистско-языческому образцу, принадлежит право делать любой выбор, включая духовный.

Но не так просто реализовать такой план в стране, где большинство верующих принадлежит именно к канонической Украинской православной церкви. Для этого, бывший Президент Украины г-н Порошенко решил создать новую церковь с практически идентичным названием –  Православная церковь Украины. 

После этого киевские власти приступили к давлению на священников Украинской православной церкви, которых в худших традициях религиозных войн средневековья угрозами, а порой и физическим воздействием стали вынуждать переходить в эту искусственно созданную в 2018 году церковь. Для этого, а также для отъема православных храмов и монастырей были задействованы все те же националистические организации. 

Захваты храмов УПЦ и принудительная, незаконная юридическая ликвидация их общин маскируется под якобы «добровольный переход» к созданной г-ном Порошенко церкви. Подобные «добровольные переходы» сопровождаются массовыми столкновениями, избиениями прихожан и духовенства. После формальной «перерегистрации» общины проводится силовой захват её храма, зачастую с участием вооружённых людей. В 2022 г. и в январе – феврале 2023 г. произошло порядка 300 рейдерских захватов общин УПЦ. 

Массовой стала практика разрыва местными органами власти договоров на право пользования земельными участками, на которых расположены храмы и другая недвижимая собственность УПЦ.

С октября 2022 г. без легитимных оснований карательные органы Киева проводят массовые обыски в монастырях и общинах УПЦ на территории всей страны. СБУ провела уже порядка 100 обысков в монастырях, храмах и административных зданиях епархий УПЦ по всей Украине. 

Возбуждаются уголовные дела против священнослужителей. В качестве «улик» служат старые газеты и журналы, книги из личных библиотек богословского и исторического содержания. Уголовные дела возбуждены в отношении тех архиереев, кто поддерживал каноническое единство УПЦ.

Почти 250 клирикам УПЦ был запрещен въезд на территорию Украины. Всего же в отношении священнослужителей УПЦ возбуждено 61 уголовное дело. В феврале 2023 г. украинский суд приговорил к 7 годам тюрьмы по обвинению в сотрудничестве с Россией священника УПЦ, захваченного украинскими силовиками на подконтрольной им территории Краснолиманского района ДНР.

Хотели бы продемонстрировать Вам два ролика. На одном вы увидите захват храма в Боярке, Киевской области, на другом попытку арестовать священника в Черновцах. Эти ролики находятся в общем доступе в Ютюбе. Любой может найти множество роликов похожего содержания.

В декабре 2022 г. указами В.Зеленского утверждены решения Совета Национальной Безопасности Украины о введении «санкций» в отношении 14-ти иерархов УПЦ – граждан Украины, что означает, среди прочего, их фактическое лишение имущества на территории Украины и ущемление в личных правах. Прямым указом В.Зеленского двенадцать архиереев УПЦ лишены украинского гражданства, что, вероятно, будет использовано как основание для их принудительной высылки из страны.

Однако теперь киевский режим, похоже, решил сбросить все маски и попросту внес в парламент страны несколько законопроектов о запрете Украинской православной церкви и изъятии у нее всей собственности. Один из законопроектов был внесен по прямому указанию В.Зеленского 19 января 2023 года. Пока эти законопроекты не приняты. И мы обращаемся к каждому из тех, кто находится в этом зале или слышит эту трансляцию, выступить, заявить о том, что такие законы неприемлемы и не должны быть приняты.

В ряде западных областей Украины набирает обороты кампания по запрету УПЦ на региональном уровне. Это уже сделано в Житомирской, Ровенской, Волынской, Хмельницкой и Львовской областях. Всего с марта 2022 г. по февраль 2023 г. было зафиксировано 81 решение местных властей о запрете деятельности религиозных организаций УПЦ. Советы Львовской, Кировоградской, Черновицкой, Тернопольской и Ровенской областей призвали Верховную Раду запретить УПЦ на всей территории страны.

Символом гонений на каноническую православную церковь стало решение изъять из пользования УПЦ храмы Киево-Печерской лавры и демонстративно передать их в пользование раскольнической т.н. «ПЦУ». Киево-Печерской лавра – это символ православия на Украине и в мире, один из крупнейших действующих монастырей и памятник мировой христианской цивилизации. 

С чем сравнить такое решение? Это, как если бы районный суд города Рима нашел изъяны в правоустанавливающих документах Собора Святого Петра. Однако вы не прочтете об этой трагедии ни в каких международных медиа, и Верховный комиссар по правам человека останется слеп к этой ситуации. Да и западные члены Совета расскажут вам, что все это дезинформация. Но тем, кто сомневается, я предлагаю почитать решение Киевского суда, оно находится в открытом доступе. 

С марта с.г. монахам Лавры угрожают насильственным выселением. Одновременно им обещают место в Лавре, если они откажутся от своей церкви и перейдут в раскольническую ПЦУ. Монахи и прихожане пытались мирным путем предотвратить захват Лавры. Киевская полиция ответила на это избиениями, задержаниями и обвинениями в адрес участников демонстрации в нарушении общественного порядка. 1 апреля Служба безопасности Украины поместила наместника Киево-Печерской лавры архимандрита Павла под домашний арест, его обязали находиться вдали от Лавры. 

Хотел бы вновь, как и на заседании СБ, подчеркнуть, что УПЦ не обращалась к нам с просьбой о проведении сегодняшнего заседания и не уполномочивала нас выступать от имени УПЦ в ООН. Мы и не говорим от имени УПЦ. Мы хотим привлечь внимание к возмутительному попранию всех возможных норм о свободе вероисповедания, да и просто моральных норм. Дискриминации подвергаются миллионы православных на Украине. Призываем всех государств-членов и наблюдателей ООН, Генерального Секретаря ООН, международные правозащитные организации предотвратить грядущую трагедию. 

Мы созывали заседание Совета Безопасности, чтобы предотвратить сползание ситуации к катастрофе. Однако представители Запада со свойственным им игнорированием любых правонарушений и преступлений, совершаемых их «клиентами», по сути, высказались в поддержку линии киевского режима. По мнению некоторых, религиозные общины вообще не защищаются правом на свободу вероисповедания, давайте запомним это высказывание, оно еще найдет свое место в истории. Другие рассуждали, что описываемой нами катастрофы попросту не существует. В этой связи мы решили пригласить на наше заседание нескольких докладчиков, которые знают про эти «несуществующие» гонения. Но прежде, чем передать слово нашим бриферам, разрешите показать вам два ролика, в одном вы услышите высказывания прихожанки Киево-Печерской лавры, а на другом обращение самих монахов Лавры.

Заключительное слово:

Я благодарю наших докладчиков за то, что они нашли время, чтобы донести до международного сообщества правдивую информацию об угрожающей ситуации со свободой религии на Украине.

В одном из выступлений был поднят вопрос насчет того, кто разрушил мирную жизнь невинных жителей. На эту тему у нас разные точки отчета, мы об этом неоднократно говорили. Вы закрывали глаза долгие 8 лет на преступления киевского режима в отношении своих же собственных граждан на Донбассе. И почему-то вас тогда совершенно не заботило разрушение мирных жизней тех невинных людей. 

Я хочу подчеркнуть, особенно для тех, кто не верит в сказанное нами и бриферами сегодня, и кто в очередной раз удосужился назвать «дезинформацией» то, что мы рассказали. Гонения на УПЦ начались не в феврале 2022 года. Это кампания планомерно велась киевским режимом по крайней мере с 2014 года – даты госпереворота на Украине. Сейчас же это стало просто настоящей вакханалией. Никто из наших бывших западных коллег не обратился к Украине с призывом соблюдать права верующих. К сожалению, некоторые из вас просто не понимают, либо не хотят понять смысл происходящего, и какого рода гонения на каноническое православие на Украине сейчас осуществляются при полной поддержке, попустительстве и по приказу нынешних киевских властей. 

Тем не менее, призываем коллег по СБ, государства-члены и наблюдателей ООН, международные правозащитные организации задуматься над прозвучавшей информацией и повлиять на Киев с целью предотвращения катастрофы и прекращения гонений на УПЦ и миллионы ее прихожан.

Я хотел бы обратить внимание, что все материалы, представленные сегодня бриферами и нашей Миссией, доступны по ссылке.

Благодарю за участие в заседании.

Видео выступления

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии